◇ 高校新人(団体の部)

 1 日  時 令和元年11月3日(祝日)

 2 会  場 高松第一高校体育館

 3 結  果 

ダウンロード
令和元年高校新人(団体)結果
R01新人戦(団体)-試合結果-トーナメント.pdf
PDFファイル 103.6 KB
ダウンロード
令和元年高校新人(団体)準決~決勝
R01男女準決勝~決勝.pdf
PDFファイル 125.6 KB

 4 Photo


◇ 高校総体個人戦結果

 1 日時 令和元年6月2日(日)

 2 会場 飯山総合体育館

 3 結果 

ダウンロード
県総体(個人の部)結果
R01県総体(個人)記録.pdf
PDFファイル 662.7 KB

 4 Photo

 5 フォトギャラリー


◇ 高校総体団体の部結果

 1 日 時 令和元年6月1日(土)

 2 会 場 飯山総合体育館

  優 勝 琴  平   琴  平

  準優勝 高松商業   高松商業

  第3位 尽  誠   高  松  西

   〃  丸  亀             高  松  東




◇ 国体少年男女一次予選結果

 1 日時 平成31年4月21日(日) 9:00開会

 2 会場 丸亀県立武道館

 3 結果 

ダウンロード
国体少年男女一次予選会結果
H31国体一次予選(個人)記録.pdf
PDFファイル 618.5 KB

◇ 第51回植田平太郎範士旗争奪剣道優勝大会

 1 日時 平成31年4月14日(日) 9:00開会

 2 会場 高松市総合体育館

 3 結果

 〈決勝戦〉

  育英高校(兵庫)     奈良大附属高校(奈良)

  先鋒 大竹野メ   ー    竹本

     大竹野メ   ー    松本

     大竹野    ー   コ舘井

     村崎     ー   メ舘井

     小西     ✖️      舘井

     藤岡     ー   ツ稲葉

     阿部メ    ー    稲葉

  大将 阿部ツド 延長ー   メ山本

 育英高校(兵庫)が6連覇を果たす。

 〈第3位〉

  箕島高校(和歌山) 比叡山高校(滋賀)

 4Photo   


◇ 高校強化大会兼全国選抜大会県予選会

 1 日時 平成31年1月13日(日) 9:30開会

 2 会場 高松桜井高校体育館

 3 Photo  

         男子優勝 琴平高校                       女子優勝 琴平高校

      ※琴平の優勝は、3年ぶり9回目                  ※琴平の優勝は、4年ぶり3回目


4 Photo


◇ 高校新人結果

 1 日時 平成30年11月3日(土) 9:30開会

 2 会場 高松西高校体育館

 3 結果

4 Photo


◇ 四国高校総体2日目

1 日時 平成30年6月17日(日)

2 会場 香川総合体育館

3 結果

ダウンロード
個人戦結果
H30四国選手権個人戦.pdf
PDFファイル 197.1 KB
ダウンロード
団体戦結果
H30四国選手権団体戦.pdf
PDFファイル 372.8 KB

◇四国総体フォトギャラリー


高校総体フォトギャラリー

高校新人(団体の部)  2017/11/03 高松北高校体育館

                     優勝 高松商業                   準優勝 琴平

        第3位 観音寺総合                  第3位 高松東

         優勝 高松商業                   準優勝 英明

          第3位 高松                    第3位 琴平


◇ インターハイ香川県勢の結果 2017/08/10~12  カメイアリーナ仙台

〈男子個人〉

1回戦
寒川祥(茨城・水戸葵陵)ココド 長尾海人(香川・琴平)
2回戦
奥村航(香川・高松一) メ  初鹿野克幸(鳥取・米子松蔭)

3回戦
馬場耀大(神奈川・慶応)メコ 奥村航(香川・高松一)

 

〈女子個人〉

1回戦
鈴木しいな(秋田・秋田商)  メ 鵜川ひかり(香川・高松)
佐藤綾帆(香川・高松商) メメ 牧美里(富山・龍谷富山)
2回戦
佐藤綾帆(香川・高松商)  メ 見崎未祐(鳥取・米子松蔭)
3回戦
佐藤綾帆(香川・高松商) コメコ 柵山美樹(岩手・盛岡南)
4回戦
黒木美宇(長崎・大村)  メ 佐藤綾帆(香川・高松商)

 

佐藤綾帆(香川・高松商)Best16

 

 

◇ 四国高校総体(団体の部)結果  2017/06/18 愛媛県武道館

〈女子団体の部〉

〔準決勝〕

 高商  0   ー   4 帝京第五

〈男子団体の部〉

〔準決勝〕

 高商  2  ー  2代 高知         

〈女子個人の部〉

 第三位 佐藤 綾帆(高松商業)


◇ 高校総体(団体の部)結果  2017/06/03 丸亀高校体育館

〈女子団体の部〉

優 勝 高松商業高校

準優勝 高松南高校

第三位 琴平高校

第三位 高松高校

優 勝 高松商業高校

 

先鋒 岡 実優

次鋒 日浦 なつみ

中堅 須藤 のぞみ

副将 美濃 麻波

大将 佐藤 綾帆

   小村 悠芽

   川﨑 天水

四国・全国大会での活躍が大いに期待される。

◇ 高校総体(団体の部)結果  2017/06/03 丸亀高校体育館

〈男子団体の部〉

優 勝 高松商業高校

準優勝 英明高校

第三位 尽誠学園高校

第三位 丸亀高校

優 勝 高松商業高校

 

先鋒 井口 諒

次鋒 藤澤 将吾

中堅 栁 翔太朗

副将 谷本 康太

大将 市原 雅斗

   末金 皇大

   竹下 永真

四国・全国大会での活躍が大いに期待される。

 


高校総体(個人の部)結果  2017/06/04 丸亀高校体育館  

〈女子個人ベスト8・準々決勝

   美濃(高商)  - メ鵜川(高松)

   糸濱(高南)メ-   須藤(高商)

   福井(琴平)  -   ド春木(高南)

   川口(英明)  -    メメ佐藤(高商)

〈準決勝〉

    鵜川(高松)メ -  糸濱(高南)

    春木(高南) - メ 佐藤(高商) 

〈決勝〉

     鵜川(高松) - メ佐藤(高商)

     優勝 佐藤 綾帆(高商2年)                        

優 勝 佐藤 綾帆(高松商業2年)

準優勝 鵜川ひかり(高松高校3年)

第三位 春木こころ(高松南高校3年)

 〃  糸濱有佑佳(高松南高校3年)

 

〈男子個人ベスト8・準々決勝〉

  奥村(高一)ドメ  -  平田(小中央)

  福田(英明)  -  メ土居(高南)

  松下(高南) -  ド長尾(琴平)

  岩本(琴平) - メ井口(高商) 

〈準決勝〉

  奥村(高一)ド - 土居(高南)

  長尾(琴平)ド -井口(高商) 

〈決勝〉

   奥村(高一) コメ- 長尾(琴平)
  優勝  奥村 航(高一3年)                        

優 勝 奥村 航 (高松第一高校3年)

準優勝 長尾 海人(琴平高校2年)

第三位 土居 勲武(高松南高校3年)

 〃  井口 諒 (高松商業高校2年)


ダウンロード
H29高校総体団体記録
高校総体団体の記録です
H29県総体(団体)記録.pdf
PDFファイル 2.4 MB
ダウンロード
H29高校総体個人記録
高校総体個人の記録です
H29県総体(個人)記録.pdf
PDFファイル 1.9 MB