県下段別・中学生・小学生高学年選手権大会

1 日時 令和4年12月3日(土)

2 会場 高松市総合体育館

3 結果  

ダウンロード
2022県下段別大会.pdf
PDFファイル 173.3 KB

 ◇小学生高学年の部  

      1~3位             敢闘賞             努力賞

 ◇中学生初段の部  

       男子               女子

 ◇中学生二段の部  

        男子               女子

 ◇三~初段男子の部  

       三段                二段             初段

 ◇女子二・初段の部  

        二段              初段

 ◇女子四段以上・三段の部  

       四段以上             三段

 ◇五・四段の部  

        五段              四段

 ◇七・六段の部  

        七段              六段



 第31回JRグループ剣道大会

1 日時 令和4年11月18日(金)

2 会場 東京武道館

3 結果  

〈個人戦 三段以下の部〉 第2位 吉田 賢太(JR四国) 


 第45回全国スポーツ少年団剣道交流大会県予選会

1 日時 令和4年11月20日(日)

2 会場 県立武道館

3 結果 

ダウンロード
小学生団体の部.pdf
PDFファイル 308.2 KB

〈小学生団体の部〉

決勝 高松A     高松B

先鋒 島津  ✕   佐藤 

次鋒 池田メ ー メメ上原

中堅 三木  ✕   森澤

副将 黒川  ✕   松本

大将 坂口  ✕   吉田

    0(1)     (2)1

       優勝 高松B                  準優勝 高松A

ダウンロード
スポ少県予選会中学男子個人の部.pdf
PDFファイル 463.7 KB

〈中学生男子個人〉

優勝 木村 瑠汰(鬼無剣道)   準優勝 三木 己徹(鬼無剣道)

ダウンロード
中学生女子個人の部.pdf
PDFファイル 383.5 KB

〈中学生女子個人〉

優勝 矢葺 朋花(十河剣道)   準優勝 松岡 百萌(五岳剣道)


◇ 第70回全日本剣道選手権大会 松本和明(県警 錬士七段)

1 日時 令和4年11月3日(祝)

2 会場 日本武道館

3 結果

1回戦 松本(香川)メ延  ー        山本(千葉)

 2回戦 松本(香川)メコ  ー      國友(福岡)

 3回戦 松本(香川)メ   ー      合屋(京都)

 4回戦 松本(香川)    ー   コ  矢野(東京)

優秀選手賞受賞


◇ 栃木国体(少年女子)

1 日時 令和4年10月3日(月)

2 会場 ユウケイ武道館

3 結果

1回戦

香川    神奈川

森島メメ  田中

伊賀メ  メ福西

楠瀬メメ  海野

赤澤メ  メ桜井

宮本メ   池田

3(7) (2)0  

 

準々決勝

香川     岐阜

森島    ド高瀬

伊賀    メ若尾

楠瀬メ    森  

赤澤メメ   井沢

宮本     樋口

2(3) (2)2

 

準決勝

香川     秋田

森島   ココ佐藤 

伊賀   ドメ及川   

楠瀬    コ高階    

赤澤    メ高橋   

宮本メ   メ小野   

0(1)(7)4

 

3位決定戦

香川     福岡     

森島   メド松岡  

伊賀メ  メコ北沢   

楠瀬コ    門田      

赤澤   ドメ鈴木     

宮本    メ池田

1(2)(7)4

香川県勢初の4位入賞を果たす


◇ 全日本東西対抗剣道大会

1 日時 令和4年9月18日(日)

2 会場 神戸市立中央体育館

3 結果  

    西軍三将 松本(香川)メメ - 宮崎(神奈川)

 松本政司教士八段 優秀選手賞受賞 


◇ 令和4年度 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 

1 日時 令和4年9月18日(日)

2 会場 おおきにアリーナ舞洲

3 結果 

〈予選リーグ〉

[小学生の部]

〇香川 4(6)ー 0(1)北海道△        

先鋒 三木  ✕    山内

次鋒 松岡 コ ー   土佐

中堅 吉田不戦勝 ー  白川

副将 森澤 メメ ー コ小林

大将 坂口メ  ー  島宗

   

△香川 0(0)ー 1(1)岐阜〇

先鋒 三木  ✕   市川

次鋒 松岡   ✕    小林

中堅 吉田   ✕    林

副将 森澤   ✕  後藤

大将 坂口  ー  メ三宅 

1勝1敗で惜しくも2位  


[中学生の部]

香川3() ー()静岡

多田羅 メ    ー   窪田

十河    ー メ 杉本

松下 コ  ー       増尾

野中メメ  ー      野田

田中           ✕      藤江

 

香川2()  ー ()茨城

多田羅  ー コメ 熊木

十河   ー メ 桜井

松下 メ ー   佐藤

野中 ココ ー  武蔵

田中 コ  ✕     コ安東

 

静岡1() ー ()茨城

1勝1分、茨城と得点で並び、取得本数1本差で惜しくも決勝トーナメント進出を逃す。


◇ 令和4年度 全国高等専門学校体育大会剣道競技女子個人 

1 日時 令和4年8月26日(金)

2 会場 徳島市立体育館

3 結果 第3位 黒川 歩未(香川高等専門学校高松キャンパス)      

ダウンロード
全国高等専門学校体育大会剣道女子個人.pdf
PDFファイル 116.1 KB

◇ 令和4年度 香川県中学生剣道夏季強化大会 

1 日時 令和4年8月27日(土)

2 会場 スポーツセンターまんのう

3 結果   

ダウンロード
夏季強化大会男子T結果.pdf
PDFファイル 76.1 KB
ダウンロード
夏季強化大会女子T結果.pdf
PDFファイル 59.3 KB
ダウンロード
夏季強化大会(準決勝~決勝).pdf
PDFファイル 82.8 KB

◇男子上位入賞校

◇女子上位入賞校


 ◇ 令和4年度 栃木国体四国ブロック大会

 1 結果

 少年女子… 3勝 1位 国体出場(17年ぶり)

 少年男子… 2勝1敗 愛媛県と同率1位となり1位決定戦の末、惜しくも2位

 成年女子… 1勝2敗


◇ 第52回全国中学校剣道大会(女子団体)

1 日時 令和 4年8月19日(金)

2 会場 湿原の風アリーナ釧路

3 結果

 5位 敢闘賞 高松市立龍雲中学校(香川県)

 優秀選手賞   川田里桜(龍雲中学校3年)     


◇ 第56回全国道場少年剣道大会(中学生団体戦)

1 日時 令和 4年7月29日(金)

2 会場 日本武道館 

3 結果

優勝 光龍舘(香川県)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

松下 晴之進

野中 流空

田中 志武


 ◇ 県下剣道選手権大会(全日本選手権大会県予選会) 

1 日時 令和 4年6月18日(土)

2 会場 県立武道館 

3 結果

〈男子〉            〈女子〉

優勝 松本和明(県警)   真野愛弓(香川大)           

2位 森本 融(県警)   多田光里(東京学芸大)      

3位 今西一征(県警)   吉永 愛(城西国際大)

  〃 内堀聡一郎(県警)   玉井綾乃(香川大)      

◇全試合結果

ダウンロード
2022男女県下剣道選手権大会.pdf
PDFファイル 1.3 MB

◇優勝への軌跡

    松本和明          真野愛弓

1回戦                               真野メ    –  田中(国士舘大)  

2回戦 松本メ  –長尾(国士舘大) 〃 判 –  福田(日本経済大) 

3回戦   〃  コツ –清水(県警)   

準決勝   〃  コメ –今西(県警)   〃 メ –  吉永(城西国際大)

決 勝   〃  延コ –森本(県警)   〃 延コ–  多田(東京学芸大)

◇優勝インタビュー

松本和明 36歳 七段 香川県警 優勝回数4回

[連盟]本日の大会に向けてどのような稽古やトレーニングを積んできましたか⁉︎ 

[松本]日々の稽古を全力で取り組むと共に一本一本打ち切る打突を徹底してきました。

[連盟]1回戦から決勝戦を終えるまで、どの様な事を心がけて試合をしましたか⁉︎

[松本]一試合一試合、目の前の試合に集中し、自分の剣道をやり通すと心に決め試合に臨みました。

[連盟]決勝戦の相手は森本選手でした。ズバリ勝因は何だったでしょうか⁉︎

[松本]いつも一緒に稽古をしている相手で、お互い手の内は分かっていますので、気持ちだけは負けないようにと試合に臨んだ結果かと思います。

[連盟]全日本選手権に向けての抱負や目標を聞かせてください。

[松本]全日本選手権に向けより一層精進し、上位進出を目標に頑張ります。

 真野愛弓 21歳 四段 香川大4回生 初優勝

[連盟]本日の大会に向けてどのような稽古やトレーニングを積んできましたか⁉︎ 

[真野]部員全員で一回一回の稽古に士気を高め、試合を想定して技の練習に打ち込んできました。

[連盟]1回戦から決勝戦を終えるまで、どの様な事を心がけて試合をしましたか⁉︎

[真野]集中を切らさず、攻めの姿勢を心がけました。一試合一試合を確実に勝ち上がれるように気持ちをつくりました。

[連盟]決勝戦の相手は多田選手でした。ズバリ勝因は何だったでしょうか⁉︎

[真野]長い試合になったので集中して自分が必ず取るという気持で戦いました。また、部員からの温かい応援が試合中の励みになりました。

[連盟]全日本選手権に向けての抱負や目標を聞かせてください。

[真野]初出場ですので1つでも多く勝ち上がれるよう精一杯頑張ります。

◇フォトギャラリー


 ◇ 全日本道場連盟大会香川県予選会 

1 日時 令和 4年6月12日(日)

2 会場 太田南小学校体育館

3 結果

〈中学生団体〉         〈小学生団体〉

優勝 光龍舘          揚武館 

2位 順正舘          順正舘 

3位 小川道場         士学舘 光龍舘

〈中学生個人男子〉     〈小学生個人男子〉

優勝 田中志武(光龍舘)    立花碧芭(十河)

2位 野中流空( 〃 )    五郎丸智生(揚武館)

 〈中学生女子個人〉    〈小学生女子個人〉 

優勝 十河 杏(光龍舘)    上原都妃実(揚武館)

2位 中根すず(自習館)    黒川遥未(林) 


 ◇ 第59回 香川県中学生剣道強化大会 

1 日時 令和 4年6月11日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果 

◇ 男女優勝校 

        男子 龍雲中学校A              女子 龍雲中学校A

◇ 男女2~4位校

        男子          女子 

準優勝   丸亀東中学校A      龍雲中学校B

第3位   満濃中学校A         満濃中学校

 〃    勝賀中学校A         綾川中学校

◇ フォトギャラリー

Photo:小林孝洋氏


 ◇ 第77回国体(いちご一会とちぎ国体)成年男女県予選会 

1 日時 令和 4年5月21日(土)

2 会場    香川県立武道館

3 結果 

ダウンロード
2022,栃木国体県予選会.pdf
PDFファイル 1.8 MB

 

   《成年女子》

 

先鋒 藤本 陽菜(近畿大学)

中堅 吉田 香代(教員)

大将 松永 由紀(団体職員)

 

   《成年男子》

 

先鋒 稲垣 大地(県警)

次鋒 矢野 敦士(県警)

中堅 松本 和明(県警)

副将 松本 一晃(県警)

大将 玉浦 寛二(県警)