◇ 令和元年度 県下段別•中学生・小学生高学年選手権大会

1  日時 令和 元 年11月29日(土)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果  

〈小学生高学年の部〉

 第1位 田中志武(光龍館) 第2位 野中流空(光龍館)  第3位 松下晴之進(光龍館) ・林 雄大(仏生山)

〈中学生女子初段の部〉

 第1位 黒川歩未(協和) 第2位 坂口桃茄(龍雲) 第3位 長尾風香(白峰)・木村瑠伊(さぬき南)   

〈中学生男子初段の部〉

 第1位梶平恭吾(大野原) 第2位 井手心咲(玉藻) 第3位 矢葺 尊(龍雲)・髙木慈弥(満濃)

〈中学生女子二段の部〉

 第1位 谷村七海(龍雲) 第2位 伊賀知世(古高松) 第3位 楠瀬瑠夏(山田)・北野莉子(龍雲)

〈中学生男子二段の部〉

 第1位 田中志道(龍雲) 第2位 井上康太朗(坂出) 第3位 藤澤克明(白峰)・松本真太朗(白峰)

〈女子初段の部〉

 第1位 吉田千玲奈(高商)第2位 本山 律(高松)

〈男子初段の部〉

 第1位 北岡邑摩(観総合)第2位 圖子雄太(観総合)  

〈女子二段の部〉

 第1位 大西るい(琴平) 第2位 多田羅 愛(琴平)  

 〈男子二段の部〉

 第1位 井上直太朗(琴平) 第2位 日裏勘太(琴平)

〈女子三段の部〉

 第1位 谷本理緒(香大) 第2位 安田彩花(光龍館)  

〈男子三段の部〉

 第1位 北村総司 第2位 大西唯斗(琴平) 

〈女子四段以上の部〉

 第1位 井内香里(引田中教) 第2位 蓑田 純(香大)

〈四段の部〉

 第1位 内堀聡一郎(県警)2位 米 健汰(高刑)

〈五段の部〉

 第1位 森本 融(県警) 第2位 清水孝英(県警)

〈六段の部〉

 第1位 松本和明(県警) 第2位 竹村亮祐(県警)

〈七段の部〉

 第1位 木下智成(県警) 第2位 吉田勝洋(会社員)

4 Photo

    剣道有功賞受賞 藤井吉明氏               特別表彰 楠瀬瑠夏(山田中)

        小学生高学年の部 努力賞受賞の各選手と木内光良香川県剣道連盟会長


 ◇ 令和元年度 県中学新人(団体)

1  日時 令和 元 年11月9日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果  


4 Photo

   挨拶に立つ、木内香川県剣道連盟会長               高木主将(満濃中)の選手宣誓


 ◇ 第67回 全日本選手権大会

 1  日時 令和 元 年11月3日(祝日)

2 会場    丸善インテックスアリーナ大阪

3 結果

  1回戦 松本(香川)メ ー  菅野(岩手)

 2回戦 松本(香川)メ ーココ山本(千葉)


 ◇ 第65回 全日本東西対抗剣道大会

 1  日時 令和 元 年9月22日(日)

2 会場    浜松アリーナ

3 結果

                              西軍                                                                         東軍

5将 教八 松本政司(香川)一本勝 -  教八 寺地賢二郎(東京)
 第五将戦 優秀試合賞受賞
4 Photo

     優秀試合賞を受賞する松本政司教士


◇ 第52回 香川・岡山二県交歓剣道大会

1  日時 令和 元 年9月14日(土)

2 会場    児島武道館

3 結果

                              香川県                                                                         岡山県

先鋒    三段 三好夢希人(高松中高校)- 三段 菅本 錬(玉島高校)           
次鋒 〃  白川 銀二(英明高校) -   〃 樋口 健斗(津山工業)
26将 〃  山神 竜聖(尽誠学園) ✖️   〃 横井 玖竜(玉島高校)
25将 〃  槌谷 拳侍(琴平高校)コメ-   〃 忠政 幸太郎(西大寺高校)
24将 〃  江戸 友紀(尽誠学園)✖️ 〃 宮崎  翼(倉敷高校)
23将 五段 森  静香(会社員)  ✖️       五段 横道 架衣(警察官)
22将 〃  林  亜岐(保育所職員)- メコ錬七 小津野裕佳(警察官)
21将 錬六 松本 若菜(教員)   ✖️       教七 忠政 美樹(学校支援員)
20将 四段 内掘聡一郎(警察官)メコ-         四段 島本 悠介(刑務官)
19将 五段 葛西 賢祐(講師)   -       〃 杉田 裕紀(警察官)
18将 〃  大坂浩一郎(会社員)ココ-         五段 難波 広樹(教員)
17将 〃  森本  融(警察官) -            〃 川井 康弘(警察官)
16将 六段 矢野 敦士(警察官)  -        〃 筒井 治樹(警察官)
15将  〃 山崎 史暁(教員) メメ-           〃  勝見 拓也(教員)
14将 錬六 村上  剛(警察官)コ反-▲▲   六段 鴨崎 弘治(警察官)
13将  〃 松本 和明(警察官)   -      〃    湯淺 浩次(警察官)
12将  〃 國本 隆寛(会社員)  ✖️         〃   加藤 俊輔(警察官)
11将 錬七 木下 智成(警察官)メ -           〃   尾池 智行(刑務官)
10将 錬六 藤原 武俊(会社員) -      錬七 三宅 聡史(教員)
9将 教七 小川 和也(警察官)✖️   教七 楠本 晴之(警察官)
8将  〃 木村  繁(警察官) ✖️           〃  鈴木 裕之(警察官) 
7将  〃 井口 雅博(刑務官)コメ -     〃  石原 幹久(警察官)
6将  〃 福田 大輔(警察官)  -     〃  木村 直正(会社員)
5将  〃 西本 政弘(会社員)  - メメ〃  真野 哲也(教員)
4将  〃 岡本 俊之(会社員)  -  メド 教八  竹内  司(公務員)
3将 教八 玉浦 寛二(警察官) ✖️           〃  馬場 健治(警察官)
副将  〃 桑原 慶二(公務員)  - メコ 〃  赤木  茂(教員)
大将  〃 井上  孝(町支援員) -          〃  山根 庸宏(警察官)
      9勝(17本)                         (16本)10勝
4 Photo

◇ 第49回 全国中学校剣道大会

1  日時 令和 元 年8月22日(木)・23日(金)

2 会場    丸善インテックアリーナ大阪(大阪市立体育館)

3 結果

【女子団体】8/22                                                                 
〈予選Kリーグ〉                                                                       
    第1試合 桜町(香川) 0(0) - (2)2 遊佐(山形) ○          
    第2試合 桜町(香川) 0(0) - (5)3 菊池北(熊本)○      
【男子団体】
〈予選Pリーグ〉 
  第1試合 ○満濃 (香川) 2(3) - (1)1明倫(福井)
  第2試合 ○満濃 (香川)1(2)  -  (1)1河北(鳥取
  ☆ 満濃中予選リーグ1位通過⇨ 決勝Tへ                                                                          
8/22〈決勝T〉8/23
   1回戦    満濃(香川)                   東海大翔洋(静岡)
        先鋒 牛田 メ一本勝    -               室岡
        次鋒  高木                  -一本勝 メ山田
        中堅  稲木    ▲延長   ×引分け    村田
        副将  新名                  - 一本勝ド杉本
        大将  冨田     ▲延長  ×引分け    望月
                1(1)                              (2)2
【女子個人】
   1回戦 宮本(桜町:香川)メ延長    -  木村(猿島:茨城)
  2 〃           〃          コ延長     -   五十嵐(内郷一:福島)     
  3 〃          〃              延長     - コ池田(中村学園:福岡)  
  2回戦 楠瀬(山田:香川)コ一本勝  -  石橋(玄洋:福岡)     
  3  〃     〃          メ一本勝  -  柚井(信夫:福島)    
  4 〃              〃                    延長   -  横山(宇ノ気:石川)         
   8/23
  準々決勝  楠瀬(山田:香川)延長ド-     横江(大原:兵庫)
  準決勝                   〃                  延長- メ時任(日体大桜華:東京)
   第3位     楠瀬 瑠夏(山田:香川)
【男子個人】
  1回戦 田中(龍雲:香川)ド一本勝  -     飯田(大嶺:山口)
  2 〃               〃                    延長 -   メ桐野(花巻:岩手)    
      〃  藤澤(白峰:香川)メド    -    依田((玉穂:山梨)
  3   〃                       〃        一本勝 - コ 長崎(野田:山口)
4 Photo

      入場行進をする香川県選手団 Photo:田中 真由氏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

開会式のようす

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初戦を迎える、桜町中女子選手

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初戦に臨む、満濃中学校男子選手

                                                                          熱戦の満濃(香川)  対  東海大翔洋(静岡)

 堂々の女子個人3位 楠瀬 瑠夏(山田中)・吉川 真三基監督


◇ 第71回 西日本医科学生総体剣道競技

1  日時 令和 元 年8月12日(月)・13日(火)

2 会場    エディオンアリーナ大阪

3 結果

【女子個人】8/12
〈決   勝〉   香西(香川) -  メ井上(高知)   
     準優勝 香西 香織(高松高校出身)
【女子団体】8/13
〈予選Gリーグ〉
    第1試合  香川 3(6) - (0)0 福岡
    第2試合       〃  2(4) -  (1)0 愛媛
    第3試合       〃  2(4) -  (2)1 岐阜  
    香川  3勝0敗0分け 第1位 → 決勝T進出    
〈準々決勝〉 香川 2(4)   -  (1)1 兵庫医
〈準決勝〉     香川 2(4)  -  (1)1宮崎  
〈決  勝〉  香川     川崎医                   
   先鋒  香西メ     -       名倉
       中堅  香川    ×      香月
       大将  亀井    -    メ柳原
      1(1)        (1)1
     代表戦  香西メ      -     名倉
  4 Photo

初優勝 香川大 先鋒:香西 香織(高松高出身) 中堅:香川 真理子(高松高出身) 

       大将:亀井 美里(丸亀高出身)  岩田 凌花(大阪開明高出身)     

         香川大医学部剣道部                      閉会式(表彰式)


◇ 第57回四国中学総体剣道競技男女団体戦結果

1  日時 令和 元 年8月7日(水)

2 会場    愛媛県松山武道館

3 結果

【男子団体】
〈予選リーグ〉
    第1試合 満濃中(香川)1(2) - (2)1角野中(愛媛)         白峰中(香川)2(2) - (2)1 城辺中(愛媛)
    第2試合           〃      1(3) - (2)0 那賀川中(徳島)               〃       2(3) - (1)0 小松島中(徳島)
    第3試合           〃      5(9) - (1)0 野市中(高知)                   〃      2(3) - (4)3 高知中(高知)  
    満濃中 第2リーグ 2勝1分け 第1位 → 決勝T進出    白峰中 第1リーグ 2勝1敗 第2位 → 決勝T進出
    準決勝  満濃中(香川) 3(5)- (3)2 白峰中(香川)
    決 勝   満濃中(香川)  -  高知中(高知)  
               先鋒  牛田     ×      安本
               次鋒  高木     - メメ宇賀 
               中堅  稲木 メ延-     寺村
               副将 黒川       -延メ宇田
               大将 冨田 メド  -    川田
               代表 冨田         - メ川田
    優    勝  高知中学校
    準優勝    まんのう町立満濃中学校
    第三位    坂出市立白峰中学校
【女子団体】
 〈予選リーグ〉
   第1試合 桜町中(香川) 1(2) - (2)1 那賀川中(徳島)      白峰中(香川) 0(0) - (5)4 徳島中(徳島)
   第2試合            〃        1(1)  -  (1)1  高知中(高知)                     〃       3(5) - (2)2野市中(高知)
   第3試合            〃        3(5) - (0)0 城辺中(愛媛)
     桜町中 第4リーグ1勝2分け 第2位→ 決勝T進出          白峰中 第3リーグ1勝2敗 第3位
   準決勝  松山北中(愛媛)2(5) - (6)3桜町中(香川)
   決   勝  桜町中(香川) -  徳島中(徳島)
              先鋒 濵口     -    メ松山
              次鋒  加藤    -    コ曽我
              中堅  谷       - メメ 藤原
              副将  北井    ×       赤川
              大将  宮本     ×      岩原
                       0(0)            (4)3
    優    勝  徳島市徳島中学校
    準優勝  高松市立桜町中学校
   
〈男子個人〉
 決 勝  田中(龍雲:香川)  - 延メ 橋本(那賀川:徳島)   
    準優勝 田中 志道  (高松市立龍雲中学校)
   
〈女子個人〉 
   決   勝   宮本(桜町:香川) -  ド岡田(久万:愛媛)   
   準優勝  宮本 奈々 (高松市立桜町中学校)
 4 Photo

       男子団体 準優勝 満濃中学校                 女子団体 準優勝 桜町中学校  

       男子団体 第3位 白峰中学校             個人準優勝 田中志道(龍雲中)・宮本奈々(桜町中)



◇ 第59回香川県中学総体剣道競技男女個人戦結果

1  日時 令和 元 年7月23日(火)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果

〈男子個人〉
 準決勝  田中(龍雲) メ - 岩部(龍雲)     藤澤(白峰)メ- 冨田 (満濃)
 決勝     田中(龍雲) -  メ藤澤(白峰)
    優   勝  藤澤 克明(坂出市立白峰中学校)
    準優勝  田中 志道(高松市立龍雲中学校)
    第三位  冨田 怜志(まんのう町立満濃中学校)
        〃     岩部 龍馬(高松市立龍雲中学校)
〈女子個人〉
 準決勝   宮本(桜町)  メメ- 伊賀(古高松)       楠瀬(山田 ) ド- 谷村(龍雲)
 決   勝    宮本(桜町)  -   メド楠瀬(山田)
   優    勝   楠瀬 瑠夏(高松市立山田中学校)
   準優勝    宮本 奈々(高松市立桜町中学校)
    第三位  谷村 七海(高松市立龍雲中学校)
        〃     伊賀 知世(高松市立古高松中学校)
 4 Photo

                     男女個人戦入賞者


◇ 第59回香川県中学総体剣道競技男女団体戦

1  日時 令和 元 年7月22日(月)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果

〈女子団体〉
 準決勝  龍雲1(3 )- (6)3白峰       桜町3(5) - (3)2坂出
 決   勝   白峰            桜町
       先鋒  松本   延✖️  濵口
       次鋒  橋崎紗    - メ加藤    
       中堅 長尾   延 ✖️   岸田
       副将 久保        -  メ北井
       大将 橋崎桃ド✖️メ宮本
                   1(0)             (3)2
優    勝 高松市立桜町中学校
準優勝 坂出市立白峰中学校
第三位  坂出市立坂出中学校
     〃     高松市立龍雲中学校
〈男子団体〉
 準決勝 満濃2(3) -  (1)1香川一      木太1(2)  -  (7)4白峰
 決勝      満濃              白峰
       先鋒 牛田       - ド高橋
       次鋒  高木コメ-   今井
       中堅 稲木   延✖️   薄木
       副将 黒川コ -メメ松本
       大将 冨田 メ延 -   藤澤
             2(4)            (3)2
      優   勝 まんのう町立満濃中学校
      準優勝 坂出市立白峰中学校
      第三位 高松市立香川第一中学校
          〃   高松市立木太中学校
4 Photo

      女子団体優勝 桜町中学校              男子団体優勝 満濃中学校


◇ 第66回中四国学生剣道選手権大会

1  日時 令和 元 年 6 月 9 日(日)

2 会場    松山大学御幸キャンパス・メインアリーナ

3 結果

  準優勝 教育学部4年 玉井 僚(三本松高等学校出身)
  第67回全日本学生剣道選手権大会出場
  第66回全日本学生剣道東西対抗試合出場
◇ 第51回中四国女子学生剣道選手権大会
  ベスト8 教育学部2年 谷本 理緒(玉島高等学校出身)
  第53回全日本女子学生剣道選手権大会出場
4 Photo

◇県中学生剣道強化大会

1  日時 令和元年6月8日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果

4 Photo

       男子優勝 龍雲中学校               女子優勝 龍雲中学校

 準優勝 男子 満濃中学校 女子 山田中学校

 第3位  〃       白峰中学校  〃 満濃中学校

  〃   〃    木太中学校  〃 桜町中学校  


◇高校総体男女団体戦

1  日時 令和元年6月1日(土)

2 会場    飯山総合体育館

3 結果

ダウンロード
2019高校総体男女団体戦
R01県総体(団体)記録(訂正版).pdf
PDFファイル 411.0 KB