◇  全日本女子剣道選手権大会

1 日時 令和 3年9月19日(日)

2 会場    ジェイテクトアリーナ奈良

3 結果 1回戦 坂口未来(香川)メメ延ー コ井上(三重) 

      2回戦 坂口(香川)延 ー メ井上(熊本)

          1回戦 坂口(香川)対 井上(三重)


 ◇  県下剣道選手権大会(全日本選手権大会県予選会)

  松本和明(県警:錬士六段)三度目の優勝

1 日時 令和 3年9月4日(土)

2 会場    香川総合体育館

3 結果

優 勝 松本 和明  (県警:高松桜井高校出身:2年ぶり3回目の出場)

準優勝 内堀 聡一郎 (県警:高松商業高校出身)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

優勝

松本 和明(県警:錬士六段)35歳

3度目の優勝

ダウンロード
全日本選手権大会県予選会優勝 松本 和明 優勝インタビュー
MAH01602.MP4
MP4動画/オーディオファイル 53.9 MB

 ◇  フォトギャラリー

 ◇  三重国体四国ブロック予選会(成年女子)

1 日時 令和 3年8月22日(日)

2 会場    吉野川市民プラザアリーナ

3 結果

 

ダウンロード
四国ブロック予選成年女子結果.pdf
PDFファイル 136.9 KB

 ◇  全日本女子選手権大会県予選会

1 日時 令和 3年6月18日(土)

2 会場    県立武道館

3 結果

準決勝 土井(香大) ー コメ  佐藤(立命大)

 〃  藤本(近大) ー メ   坂口(立命大)

決 勝 佐藤(立命大) ー 延メ 坂口(立命大)

優 勝 坂口 未来(立命館大学)   

準優勝 佐藤 綾帆(立命館大学)

4 Photo 


 ◇ 第38回 全国道場対抗・全国道場少年選手権大会県予選会

1 日時 令和 3年6月13日(日)

2 会場    太田南小学校体育館

3 結果

   〈中学生団体〉 〈小学生団体〉

優 勝 光龍舘     揚武館

 先鋒 松下 晴之進   溝渕 栄斗

 中堅 野中 流空    入江 佑志郎

 大将 田中 志武    山本 涼真

 補員 山畑 汰遥    田中 浩嗣

 

準優勝 十河剣友会   十河剣友会

 先鋒 坂口 明日香   矢葺 朋花

 中堅 入倉 奏     松尾 旬生

 大将 矢葺 尊     猪熊 将大

 補員 楠瀬 皓大    

   〈中学生男子個人〉 〈中学生女子個人〉

優 勝 野中 流空光龍舘) 坂口 明日香(十河)

準優勝 田中 志武光龍舘) 黒川 歩未(林)

 

  〈小学生男子個人〉  〈小学生女子個人〉

優 勝 山本 涼真 揚武館) 矢葺 朋花(十河)

準優勝 入江 佑志郎 揚武館)江崎 磨依(林)

 

《全国大会》

〈団体〉2022/1/5・6日 大阪おおきに舞洲アリーナ

    各部門優勝・準優勝チームが出場する。

〈個人〉2021/9/19日 松江市総合体育館

    優勝者が出場する。


 ◇ 第75回 国民体育大会剣道競技成年女子県選考会

1 日時 令和 3年5月15日(土)

2 会場    香川総合体育館

3 結果

 〈先鋒の部〉

準決勝 伊藤  メ坂本  藤本 延コ  藤島

決 勝 坂本  コメ 藤本

 

 〈先鋒の部〉優勝 藤本 陽菜(近畿大学)

〈中堅の部〉優勝 河村 愛弓(玉藻中学校教員)

    〈大将の部〉優勝 松永 由紀(フジグラン丸亀郵便局員)


 ◇ 令和2年度 県下剣道選手権大会(全日本選手権県予選会)

1 日時 令和 3年1月23日(土)

2 会場    県立武道館

3 結果  

      〈女子の部〉      〈男子の部〉

優 勝 須浪 優加(関西学院大) 岩部  光(国士舘大)

準優勝 阿部 ゆめな(香川大)  井口  諒(専修大)

第3位 藤本 陽菜(近畿大)   寒川  祥(筑波大)

 〃  坂本 育未(教員)    葛西 賢祐(教員)

女子 優勝 須浪 優加(関西学院大2年)  男子 優勝 岩部 光(国士舘大2年) 

ダウンロード
女子全日本選手権大会県予選会優勝 須浪 優加インタビュー
須浪優勝インタビュー.mp4
MP4動画/オーディオファイル 18.5 MB
ダウンロード
全日本選手権県予選優勝 岩部 光
岩部優勝インタビュー.mp4
MP4動画/オーディオファイル 68.2 MB

 ◇ 令和2年度 香川県スポーツ少年団剣道交流大会

1 日時 令和 2 年11月28日(土)

2 会場    県立武道館

3 結果  

◇ 小学生団体戦

〈準決勝〉

 高松A(9)5ー0(1)丸亀  三木(0)0 ー 2(3)高松B

〈決勝〉

 高松A(5)3 ー  1(2)高松B 

◇ 中学生男子個人戦

〈準決勝〉

 新名(仏生山)ー コメ矢葺(十河) 中村(三木町)メ ー ココ椎崎(仏生山)

〈決  勝〉

 矢葺(十河)延 ー メ椎崎(仏生山)

◇ 中学生女子個人戦

〈準決勝〉

 坂口桃(仏生山) 延 ー メ坂口明(十河) 松岡(五岳)ー メ松本(松山)

〈決  勝〉

 坂口明(十河)メ ー  延松本(松山)

〈小学生団体の部〉                    

優勝 高松A        

監督 坂口 茂樹     中堅 三木 己徹   

先鋒 三木 健剛  副将 橋本 心瑛    

次鋒 林  悠乃  大将 楠瀬 皓大

〈中学生男子個人の部〉      〈女子個人の部〉           

監 督 川筋 大作         監 督 川筋 大作

優 勝 椎崎 海里(仏生山剣友会) 優 勝 坂口 明日香(十河剣道) 

準優勝 矢葺  尊(十河剣道)   準優勝 松本 夏葵(松山剣心会) 

◇ フォトギャラリー



 ◇ 令和元年度 全国スポーツ少年団剣道交流大会香川県予選会

1  日時 令和 元 年12月14日(土)

2 会場    県立武道館

3 結果 小学生の部 優勝 高松A  準優勝 高松B 

    高松A 監督 川筋大作

         先鋒 井口 錬(川添)

         次鋒    橋本 心瑛(塩江)

         中堅 横山 弦司(栗林)

         副将 宮本 紗良(栗林)

         大将 林  雄大(仏生山)

    中学生男子個人の部 優勝 井手 心咲(揚武館)

    中学生女子  〃   〃  坂口 明日香(十河)

4 Photo

            川筋監督と高松Aチーム              川筋監督と坂口明・井手選手


 ◇ 令和元年度 県下段別•中学生・小学生高学年選手権大会

1  日時 令和 元 年11月29日(土)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果  

〈小学生高学年の部〉

 第1位 田中志武(光龍館) 第2位 野中流空(光龍館)  第3位 松下晴之進(光龍館) ・林 雄大(仏生山)

〈中学生女子初段の部〉

 第1位 黒川歩未(協和) 第2位 坂口桃茄(龍雲) 第3位 長尾風香(白峰)・木村瑠伊(さぬき南)   

〈中学生男子初段の部〉

 第1位梶平恭吾(大野原) 第2位 井手心咲(玉藻) 第3位 矢葺 尊(龍雲)・髙木慈弥(満濃)

〈中学生女子二段の部〉

 第1位 谷村七海(龍雲) 第2位 伊賀知世(古高松) 第3位 楠瀬瑠夏(山田)・北野莉子(龍雲)

〈中学生男子二段の部〉

 第1位 田中志道(龍雲) 第2位 井上康太朗(坂出) 第3位 藤澤克明(白峰)・松本真太朗(白峰)

〈女子初段の部〉

 第1位 吉田千玲奈(高商)第2位 本山 律(高松)

〈男子初段の部〉

 第1位 北岡邑摩(観総合)第2位 圖子雄太(観総合)  

〈女子二段の部〉

 第1位 大西るい(琴平) 第2位 多田羅 愛(琴平)  

 〈男子二段の部〉

 第1位 井上直太朗(琴平) 第2位 日裏勘太(琴平)

〈女子三段の部〉

 第1位 谷本理緒(香大) 第2位 安田彩花(光龍館)  

〈男子三段の部〉

 第1位 北村総司 第2位 大西唯斗(琴平) 

〈女子四段以上の部〉

 第1位 井内香里(引田中教) 第2位 蓑田 純(香大)

〈四段の部〉

 第1位 内堀聡一郎(県警)2位 米 健汰(高刑)

〈五段の部〉

 第1位 森本 融(県警) 第2位 清水孝英(県警)

〈六段の部〉

 第1位 松本和明(県警) 第2位 竹村亮祐(県警)

〈七段の部〉

 第1位 木下智成(県警) 第2位 吉田勝洋(会社員)

4 Photo

    剣道有功賞受賞 藤井吉明氏               特別表彰 楠瀬瑠夏(山田中)

        小学生高学年の部 努力賞受賞の各選手と木内光良香川県剣道連盟会長


 ◇ 第67回 全日本選手権大会

 1  日時 令和 元 年11月3日(祝日)

2 会場    丸善インテックスアリーナ大阪

3 結果

  1回戦 松本(香川)メ ー  菅野(岩手)

 2回戦 松本(香川)メ ーココ山本(千葉)


 ◇ 第65回 全日本東西対抗剣道大会

 1  日時 令和 元 年9月22日(日)

2 会場    浜松アリーナ

3 結果

                              西軍                                                                         東軍

5将 教八 松本政司(香川)一本勝 -  教八 寺地賢二郎(東京)
 第五将戦 優秀試合賞受賞
4 Photo

     優秀試合賞を受賞する松本政司教士


◇ 第52回 香川・岡山二県交歓剣道大会

1  日時 令和 元 年9月14日(土)

2 会場    児島武道館

3 結果

                              香川県                                                                         岡山県

先鋒    三段 三好夢希人(高松中高校)- 三段 菅本 錬(玉島高校)           
次鋒 〃  白川 銀二(英明高校) -   〃 樋口 健斗(津山工業)
26将 〃  山神 竜聖(尽誠学園) ✖️   〃 横井 玖竜(玉島高校)
25将 〃  槌谷 拳侍(琴平高校)コメ-   〃 忠政 幸太郎(西大寺高校)
24将 〃  江戸 友紀(尽誠学園)✖️ 〃 宮崎  翼(倉敷高校)
23将 五段 森  静香(会社員)  ✖️       五段 横道 架衣(警察官)
22将 〃  林  亜岐(保育所職員)- メコ錬七 小津野裕佳(警察官)
21将 錬六 松本 若菜(教員)   ✖️       教七 忠政 美樹(学校支援員)
20将 四段 内掘聡一郎(警察官)メコ-         四段 島本 悠介(刑務官)
19将 五段 葛西 賢祐(講師)   -       〃 杉田 裕紀(警察官)
18将 〃  大坂浩一郎(会社員)ココ-         五段 難波 広樹(教員)
17将 〃  森本  融(警察官) -            〃 川井 康弘(警察官)
16将 六段 矢野 敦士(警察官)  -        〃 筒井 治樹(警察官)
15将  〃 山崎 史暁(教員) メメ-           〃  勝見 拓也(教員)
14将 錬六 村上  剛(警察官)コ反-▲▲   六段 鴨崎 弘治(警察官)
13将  〃 松本 和明(警察官)   -      〃    湯淺 浩次(警察官)
12将  〃 國本 隆寛(会社員)  ✖️         〃   加藤 俊輔(警察官)
11将 錬七 木下 智成(警察官)メ -           〃   尾池 智行(刑務官)
10将 錬六 藤原 武俊(会社員) -      錬七 三宅 聡史(教員)
9将 教七 小川 和也(警察官)✖️   教七 楠本 晴之(警察官)
8将  〃 木村  繁(警察官) ✖️           〃  鈴木 裕之(警察官) 
7将  〃 井口 雅博(刑務官)コメ -     〃  石原 幹久(警察官)
6将  〃 福田 大輔(警察官)  -     〃  木村 直正(会社員)
5将  〃 西本 政弘(会社員)  - メメ〃  真野 哲也(教員)
4将  〃 岡本 俊之(会社員)  -  メド 教八  竹内  司(公務員)
3将 教八 玉浦 寛二(警察官) ✖️           〃  馬場 健治(警察官)
副将  〃 桑原 慶二(公務員)  - メコ 〃  赤木  茂(教員)
大将  〃 井上  孝(町支援員) -          〃  山根 庸宏(警察官)
      9勝(17本)                         (16本)10勝
4 Photo

◇ 第71回 西日本医科学生総体剣道競技

1  日時 令和 元 年8月12日(月)・13日(火)

2 会場    エディオンアリーナ大阪

3 結果

【女子個人】8/12
〈決   勝〉   香西(香川) -  メ井上(高知)   
     準優勝 香西 香織(高松高校出身)
【女子団体】8/13
〈予選Gリーグ〉
    第1試合  香川 3(6) - (0)0 福岡
    第2試合       〃  2(4) -  (1)0 愛媛
    第3試合       〃  2(4) -  (2)1 岐阜  
    香川  3勝0敗0分け 第1位 → 決勝T進出    
〈準々決勝〉 香川 2(4)   -  (1)1 兵庫医
〈準決勝〉     香川 2(4)  -  (1)1宮崎  
〈決  勝〉  香川     川崎医                   
   先鋒  香西メ     -       名倉
       中堅  香川    ×      香月
       大将  亀井    -    メ柳原
      1(1)        (1)1
     代表戦  香西メ      -     名倉
  4 Photo

初優勝 香川大 先鋒:香西 香織(高松高出身) 中堅:香川 真理子(高松高出身) 

       大将:亀井 美里(丸亀高出身)  岩田 凌花(大阪開明高出身)     

     香川大医学部剣道部                  閉会式(表彰式)


◇ 第66回中四国学生剣道選手権大会

1  日時 令和 元 年 6 月 9 日(日)

2 会場    松山大学御幸キャンパス・メインアリーナ

3 結果

  準優勝 教育学部4年 玉井 僚(三本松高等学校出身)
  第67回全日本学生剣道選手権大会出場
  第66回全日本学生剣道東西対抗試合出場
◇ 第51回中四国女子学生剣道選手権大会
  ベスト8 教育学部2年 谷本 理緒(玉島高等学校出身)
  第53回全日本女子学生剣道選手権大会出場
4 Photo