◇ 第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会

1 日時 平成31年3月28・29日

2 会場 維新記念公園文化センター体育館

3 結

香川県チーム

〈予選リーグ〉

香川 3(6)–(1)1 北海道

香川 2(1)– (1)0 長崎

〈決勝トーナメント〉

香川 2(4)– (7)3 茨城

ベスト16 敢闘賞

 

〈中学生男子個人の部〉

日裏 勘太 Best8 敢闘賞

予選リーグ1位通過

決勝トーナメント2回戦進出

 

〈中学生女子個人の部〉

楠瀬 瑠夏

予選リーグ1位通過

決勝トーナメント1回戦進出

4 Photo


◇ 第26回 四国錬成剣道大会

1 日時 平成31年3月24日(日)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結果   第Ⅰ部結果

4 Photo

        女子優勝 鏡野中学校(岡山県)               男子優勝 満濃中学校(香川県)


◇ 第61回 県下東西対抗剣道大会結果

1 日時 平成31年3月16日(土)

2 会場 スポーツセンターまんのう

3 結

4 Photo

                優勝 東軍

              優秀監督・優秀選手賞受賞者

Photo  内堀 聡一郎氏


◇ 第14回 四国中学新人結果

1 日時 平成31年3月3日(日)

2 会場 徳島県阿波中学校体育館

3 結果 

〈予選リーグ〉

            Aリーグ 1位 男子…高知  女子…徳島

    Bリーグ 1位 男子…那賀川 女子…海陽

    Cリーグ 1位 男子…徳島  女子…満濃

    Dリーグ 1位 男子…満濃  女子…松山北

〈男子決勝〉

    那賀川中    満濃中

  先鋒 倉橋  − メ牛田

  次鋒 岡崎  −   メ髙木

  中堅 尾畑   ✖️    稲木

  副将 羽坂  −   メ黒川

  大将 橋本メ −        冨田    

    1(1) (3)3

 優 勝…まんのう町立満濃中学校(香川)6年ぶり、2回目の優勝

 準優勝…阿南市立那賀川中学校(徳島)

 第3位…徳島市徳島中学校(徳島)

  〃 …高知中学校(高知)

〈女子〉

 優 勝…松山市立北中学校(愛媛)

 準優勝…徳島市徳島中学校(徳島)

 第3位…  まんのう町立満濃中学校’(香川)

  〃 …海陽町立海陽中学校(徳島)

4 Photo

          男子優勝 満濃中学校                  女子第3位 満濃中学校


◇ 第74回国体成年女子一次選考会結果 ⇒  本選考会において、強化指定選手を選ぶ!

1 日時 平成31年3月2日(土)

2 会場 県立武道館

3 結果 〈先鋒の部〉

     氏部 桃香 谷口 優 井内 香里 阿部 ゆめな 村田 光嶺

    〈中堅の部〉

     谷本 友香里 桒島 恵子 林 亜岐

    〈大将の部〉

     松本 若菜 松永 由紀

4 練習日 平成31年3月30日(土)18:30~県立武道館

              4月20日(土)18:30~県立武道館

                                      4月27日(土)14:00集合 高松市総合体育館(伝達講習会終了後)


◇ 四国高校新人女子個人

1 日時 平成31年2月2日(土)

2 会場 高知県立武道館

3 結果 1回戦 坂口(琴平)ド   ー  松本(高知)

    2回戦 坂口(琴平)ド   ー  湯川(済美)

    3回戦 坂口(琴平)メ   ー  木下(高知)

    準決勝  坂口(琴平)メコー  ド吉田(済美)

            決 勝  坂口(琴平)コ -  繁田(帝京第五) 

    優 勝 坂口未来(琴平)   

  第3位 才田 宝(高商) 


◇ 県下一年生剣道強化大会

1 日時 平成30年1月26日(土)

2 会場 牟礼総合体育館

3 結

4 Photo

      挨拶に立つ村上 済 香川県剣道連盟会長             堂々たる選手宣誓を行った髙木慈弥選手(満濃中)


◇ 全国スポーツ少年団剣道交流大会香川県予選会結果

1 日時 平成30年12月1(土)

2 会場 県立武道館

3 結

《小学生団体の部》

 優 勝 高松A 指導者 國方 直樹 先鋒 三木 己徹 次鋒 黒川 歩未 中堅 宮本 大悟 副将 坂口 明日香 大将 矢葺  尊 

 準優勝 高松B 指導者 川筋 大作 先鋒 橋本 心瑛 次鋒 多田 帆乃加 中堅 椎崎 海里 副将 松本 葵羽 大将 新名 海人  

 第3位 三木町   指導者 小川 康行   先鋒 宮崎 陽向 次鋒 川田 里桜 中堅 松岡    舜  副将 布    光琉 大将 中川 大和     

            三豊市   指導者 横澤 政記 先鋒 喜田 敦大 次鋒 宮崎ひとみ 中堅 喜田 悠平 副将 吉久 日葵 大将 池田 龍亮

《中学生男子個人の部》

 優勝 日裏 勘太(郡家剣道) 準優勝 福田 康希(揚武館)

《中学生女子個人の部》

 優勝 楠瀬 瑠夏(十河剣道) 準優勝 髙木 葵衣(大川少年剣誠会)   

           優勝 高松A                      準優勝 高松B

             第3位 三木町                   第3位 三豊市  

         中学生男女個人優勝                     中学生男女個人準優勝

                                             Photo:福田 路子氏


◇ 第58回 県下段別選手権大会・小学生高学年・中学生選手権大会

1 日時 平成30年11月24(土)

2 会場 高松市総合体育館

3 結

 《小学生高学年の部》

  〈準決勝〉 

          坂口(十河) メ- 矢葺(十河)

         椎崎(仏生山)メ - 野中(光龍館)

       〈決勝〉

         坂口(十河) - メメ椎崎(仏生山)

        優   勝 椎崎 海里(仏生山)

     準優勝 坂口 明日香(十河)

   第三位   野中 琉空(光龍館)・矢葺  尊 (十河)

           敢闘賞…田中(光龍館)・坂口(仏生山)・新名(仏生山)・原(檀紙)

           努力賞…黒川(林) ・高橋(林田)・佐藤彰(亀阜)・長尾(加茂)・宮川(順正館)・德田(坂出)・谷本(川岡)

《中学生男子初段の部》

  〈準決勝〉 

         藤澤(白峰)判定 -  岩部(龍雲)

           松本(白峰) - 川田(香川一)

  〈決勝〉

           藤澤(白峰)メ -  松本(白峰)

   優    勝 藤澤 克明(白峰)

   準優勝 松本 真太朗(白峰)

           第三位   岩部 龍馬(龍雲)・川田 祐幹(香川一)

《中学生女子初段の部》

  〈準決勝〉 

           黒川(満濃)メメ- 赤澤晶(坂出)

           楠瀬(山田)メ   - 赤澤穂(坂出)

  〈決勝〉

         楠瀬(山田) メ- 黒川(満濃)

           優   勝 楠瀬 瑠夏(山田)

   準優勝 黒川 文佳(満濃)

         第三位    赤澤    穂(坂出)・赤澤    晶(坂出)

《中学生男子二段の部》

  〈準決勝〉 

         井上(坂出) コメ- 田村(屋島)

        吉倉(龍雲)メ- 中村(三木)

      〈決勝〉

        井上(坂出)メ- 吉倉(龍雲)

           優   勝 井上 直太朗(坂出)

   準優勝 吉倉 百汰(龍雲)

           第三位   田村 将騎(屋島)・中村 洋紀(三木)

《中学生女子二段の部》

  〈準決勝〉 

           多田羅(坂出)コ - 橋崎(白峰)

           宮本(桜町)メメ - 髙木(坂出)

  〈決勝〉

            多田羅(坂出)メコ- 宮本(桜町)

   優   勝 多田羅   愛(坂出)

   準優勝 宮本 奈々(桜町)

           第三位   橋崎 桃奈 (白峰)・髙木   恋(坂出)

《男子初段の部》

   〈決勝〉中島(坂出) メド-  山崎(綾歌郡剣連)

        優    勝  中島    拓(坂出)

   準優勝   山崎  富士雄(綾歌郡剣連)

《女子初段の部》

    〈決勝〉

           好井(檀紙剣道)  -   メ藤澤(高松南)

   優    勝 藤澤 桃恵(高松南)

   準優勝  好井 仁美(檀紙剣道)

《男子二段の部》

  〈準決勝〉 

           濱田 (尽誠) メ- 山内(高西)

           猪熊(高南) - 林(琴平)

       〈決勝〉

           濱田 (尽誠) -  猪熊(高南) 

          優  勝 猪熊 大介(高南)

   準優勝 濱田 冴京(尽誠)

          第三位 山内 (高西)・林  (琴平)

《女子二段の部》

 〈準決勝〉 

           兼近(高商)コ - 村瀬(高南)

        才田(高商) メメ- 濱本(小中央)

 〈決勝〉

         兼近(高商)  - メ才田(高商)

           優   勝 才田     宝(高商)

   準優勝 兼近 咲希(高商)

   第三位  村瀬 (高南)・濱本 (小中央)

《女子三段の部》

  〈準決勝〉 

           谷本(香大)判定- 川口(古高松南)

         氏部(香大)コメ - 関本(高松北)

  〈決勝〉

         谷本(香大) メ- 氏部(香大)

   優    勝 谷本 理緒(香大) 

   準優勝 氏部 桃香(香大)

《男子三段の部》

 〈準決勝〉 

          古川(香大)メ - 白川(英明)  

        嶋村(香大)メ - 市原(香大)

  〈決勝〉

            古川(香大) - コ 嶋村(香大)

   優 勝 嶋村 健(香大)   

   準優勝 古川 誠也(香大)           

《男子四段の部》

 〈準決勝〉 

          安西(県警)判定 - 葛西(教員)

       内掘(県警)判定 - 福原(香大)

       〈決勝〉

          安西(県警) - 内掘(県警)

          優 勝 内堀 聡一郎(県警)

   準優勝    安西 凌(県警)

《女子四段以上の部》

  〈準決勝〉 

           井内(教員)メ -  久保(香大)

        福田(県警)メ - 西岡(直島)

  〈決勝〉

            井内(教員) メコ- 福田(県警)

   優    勝 井内 香里(教員) 

   準優勝  福田 彩夏(県警)

《五段の部》

     〈準決勝〉

  森本(県警)メコ - 森塚(県警)  

    〈決勝〉

       森本(県警) - メ矢野(県警)

   優    勝 矢野  敦士(県警)

           準優勝 森本  融(県警)

《六段の部》

 〈準決勝〉 

          松本(県警) コ- 国本(会社員)

          竹村(県警)メ- 村上(県警)

 〈決勝〉

         松本(県警)ド - 竹村(県警)

   優   勝 松本 和明(県警)

   準優勝 竹村 亮佑(県警)

《七段の部》

  〈準決勝〉 

         木村(県警) メメ-  吉田(会社員)

         木下(県警)コ - 安部(県警)

      〈決勝〉

         木村(県警) -  メ木下(県警)

           優   勝 木下 智成(県警)

           準優勝 木村   繁(県警)     

4 Photo

        村上 済県剣道連盟会長あいさつ               剣道有功賞を受賞した三木建二先生


◇ 第55回 県中学校新人大会

1 日時 平成30年11月10(土)

2 会場 善通寺市民体育館

3 結

4 Photo

      男子 優勝 満濃中学校              女子 優勝 桜町中学校

準優勝 男子 白峰中学校 女子 満濃中学校

第3位 男子 龍雲中学校 女子 龍雲中学校

第4位 男子 木太中学校 女子 綾南中学校 


◇ 第73回 福井しあわせ元気国体、香川県成年男子、堂々の5位入賞!

1 日時 平成30年10月1(月)・2日(火)

2 会場 福井県立武道館

3 結果 5位入賞

    1回戦 香川 5 対 0 青森

          2回戦 香川 3 対 1 埼玉

       3回戦 香川 3 対 2 愛知

    4回戦    香川 1 対 3 福井

4  監督・選手

              監督 玉浦 寛二(県警)

              先鋒 内堀 聡一郎(県警)

              次鋒 松本 和明(県警)

              中堅 木下 智成(県警)

              副将 福田 大輔(県警)

              大将 松本 政司(県警)

5 Photo

                                  Photo:松本 政司氏

〈コメント〉

 久しぶりの入賞で得点を取ることができ、ホッとしてます。 松本 政司氏


◇ 第40回 全国スポーツ少年団剣道交流大会決勝T・予選リーグ結果

1 日時 平成30年3月26日(月) 27日(火)

2 会場 東京武道館

3 結果 小学生団体決勝トーナメント1回戦

小学生団体予選リーグ 2戦2勝で決勝トーナメント進出!

 

〈個人戦男子〉
渡曾(宮城県)  藤澤(香川県)  森島(兵庫県)
〈個人戦女子〉

楠瀬(香川県)  井波(滋賀県)  栗山(茨城県)


◇ 第25回四国錬成剣道大会

《大会の紹介》

1,平成5年に香川県下(中学生)の競技力向上と、剣道を通しての人間形成並びに県外の優秀校との親睦と交流を目的に始まり、今回で25回目となる。近畿・中四国はもちろん、以前は富山県や福岡県からも優秀校が参加し、覇を競い合う中で全中大会上位進出校を輩出する大会へと成長してきた。香川県中体連剣道競技部が総力を結集して手作りで大会の企画・運営全般を担っている。また、大会の前後に錬成会を持つため、県外の先生方から高い評価を得ており、本大会出場を目標にしている学校も多い。

2,3チームでの予選リーグを行い1位のチームでI部トーナメント戦を行う。2位のチームでⅡ部トーナメント戦を行い、優勝校を決定する。

《大会の参加校》

〈男子〉県内29・県外31 計60チーム

〈女子〉県内24・県外30 計54チーム

 

1 日時 平成30年3月25日(日) 

2 会場 高松市牟礼総合体育館 

3 結果  

〈男子I部〉

優   勝     愛媛県  今治南中学校

第2位      岡山県  吉備中学校

第3位      岡山県  連島中学校

   〃       香川県  満濃中学校

〈女子I部〉

優   勝    愛媛県  勝山中学校

第2位     愛媛県  重信中学校

第3位    奈良県  八木中学校

   〃      徳島県  那賀川中学校

〈男子Ⅱ部〉

優   勝    愛媛県  桜井中学校

第2位     奈良県  二名中学校

〈女子Ⅱ部〉

優   勝    奈良県  富雄中学校

第2位    香川県 三木・龍雲・中部中学校

Ⅰ部結果

    男子Ⅰ部優勝 今治南中学校              女子Ⅰ部優勝 勝山中学校

Ⅱ部結果


河合副会長は、開会式の挨拶の中でまず、今大会の60年の歴史と重みを振り返った。そして、この大会が、本連盟の今年度最後の行事であることに触れ、1年間の総括と連盟の諸行事に尽力された関係各位に感謝の意を述べた。 



開会式で挨拶に立つ、河合義夫香川県剣道連盟副会長


◇ 第60回県下東西対抗剣道大会

1 日時 平成30年3月17日(日) 

2 会場 香川総合体育館 

3 結

 

 

熱戦を繰り広げた両軍選手・監督一同


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

閉会式にて

 

 

優秀選手・監督賞を受賞した選手と西軍、井上孝監督

《優秀選手賞》

(西軍)

木内慎之介(栗林小)   梶平恭吾(大野原小) 小田夏実(観音寺中)   長尾洋人(丸亀東中)

井上直太朗(坂出中)   江戸友紀(尽誠学園)

(東軍)        

中山沙良(白鳥小)    福井 花(川添小)  椎崎 桜 (龍雲中)   田渕那津子(高松桜井)

 

 

 

2年連続の優勝を果たした西軍選手一同


◇ 県下一年生剣道強化大会 

1 日時 平成30年1月27日(土) 

2 会場 牟礼総合体育館 

3 結果

〈男子〉         〈女子〉 

 優 勝 満濃中学校    桜町中学校

 準優勝 白峰中学校    満濃中学校

 第3位  木太中学校            坂出中学校 

  〃  龍雲中学校    龍雲中学校 

      女子優勝 桜町中学校                男子優勝 満濃中学校


大会Photo

  村上香川県剣道連盟会長あいさつ           開会式                選手宣誓(満濃中冨田選手)


◇ 第19回中四学連剣友大会

1 日時 平成29年11月26日(日) 

2 会場 香川大学体育館

3 結果

ダウンロード
中四国学連大会(女子の部)
女子の部.pdf
PDFファイル 108.5 KB

Photo 宮本賢作氏

ダウンロード
中四学連剣友大会(成年の部)
成年の部.pdf
PDFファイル 367.7 KB
ダウンロード
中四学連剣友大会(熟年の部)
熟年の部.pdf
PDFファイル 211.1 KB

◇ 県下小学生高学年・段別剣道選手権大会

1 日時 平成29年11月25日(土) 

2 会場 高松市総合体育館

3 上位入賞者 

4 結果  

〈小学生高学年〉

 準決勝 福井(川添) メ–  メ山内判定勝

             上田(本町)    – コ一本勝北山

 決   勝  北山(太田) コメ –  山内(光龍館)

 第1位   北山 修悟(太田)

 第2位   山内 斐暉(光龍館)

 第3位   上田桔平(本町)・福井 花(川添)

〈中学生男子初段〉

 決   勝  吉倉(龍雲) – 一本勝メ井上(坂出)

 第1位   井上 直太朗(坂出)

 第2位   吉倉 百汰(龍雲)

 第3位   片木 凌也(龍雲)・冨永 涼介(満濃)

〈中学生女子初段〉

 決   勝  大西(大川) メ一本勝–  宮本(桜町)

 第1位   大西 るい(大川)

 第2位   宮本 奈々(桜町)

 第3位   髙木    恋(坂出)・谷村 七海(龍雲)

〈中学生男子二段〉

 決   勝 槌谷ド一本勝 – 中野

 第1位  槌谷 拳侍 (坂出)

 第2位  中野   想(大川)

 第3位  福家 寿悠駿(龍雲)・高尾 琢郎(小豆島)

〈中学生女子二段〉

 決   勝 田中(龍雲) 一本勝メ –玉井 (大川)

 第1位  田中 志奈(龍雲)  

 第2位  玉井 綾乃(大川)

 第3位  北野 陽華(龍雲)・才田  宝(龍雲)

〈男子初段〉

 決  勝   中川ココ  –   西岡

 第1位  中川 孝哉(多度津高)

 第2位  西岡 謙信(琴平高)

〈女子初段〉

   第1位  真田 有花(三木剣道)メ

  第2位 川西めいこ(高松高)

〈男子二段〉

 決   勝  江戸(尽誠)メメ – 三好(高松中央)

 第1位  江戸 友紀(尽誠)

 第2位  三好 夢希人(高松中央)

〈女子二段〉

 決   勝  田淵(高松桜井)– メ坂口(琴平)

 第1位  坂口 未来(琴平)

 第2位 田淵 那津子(高松桜井)

〈男子三段〉

 決   勝 福田(英明) – メコ長尾(琴平)

 第1位  長尾 海人(琴平)

 第2位  福田 純也(英明)

〈女子三段〉

 決   勝  佐藤(高商)ドメ–川﨑(高商)

 第1位  佐藤 綾帆(高商)

 第2位  川﨑 天水(高商)

〈男子四段〉

 決   勝  内堀(県警) –延コ 森塚(県警)

 第1位  森塚    健(県警)

 第2位  内堀 聡一郎(県警)

〈女子四段以上〉

 決   勝  井内(教員) メ延– 三宅(教員)

 第1位   井内 香里(引田中教員)

 第2位   三宅 紗季(一宮中教員)

〈五段〉

 決   勝 森本(県警) – ド矢野(県警)

 第1位  矢野 敦士(県警)

 第2位  森本   融(県警)

〈六段〉

 決   勝  松本(県警) メ一本勝 –木下(県警)

 第1位  松本 和明(県警)

 第2位  木下 智成(県警)

〈七段〉

 決   勝  木村(県警) – 延ツ安部(県警)

 第1位  安部 朋宏(県警)

 第2位  木村    繁(県警)


◇ 全国スポーツ少年団剣道交流大会県予選結果

1 日時 平成29年11月18日(土) 

2 会場 県立武道館 

3 結果  

〈小学生団体〉

 優勝 高松B  準優勝 高松A  第3位 高松C・三木

〈中学生個人〉

男子優勝 藤澤 克明(松山剣心会)

  2位 井手 颯祐(揚武館)

女子優勝 楠瀬 瑠夏(十河剣道)  

  2位 小川 奏生(丸亀武道館一心会)

         団体優勝 高松B                  中学生個人優勝者


◇ 県中学新人結果

1 日時 平成29年11月11日(土) 

2 会場 丸亀市立東中学校体育館 

3 結果   女子優勝 大川中学校(6年ぶり3回目の優勝)  男子優勝 満濃中学校(2年ぶり5回目の優勝)

      優勝 東かがわ市立大川中学校          準優勝 まんのう町立満濃中学校

      第3位 坂出市立坂出中学校              第3位 丸亀市立東中学校     

      優勝 まんのう町立満濃中学校          準優勝 東かがわ市立大川中学校

       第3位 坂出市立坂出中学校            第3位 高松市立木太中学校


◇ 全国警察官大会(団体)結果

1 日時 平成29年10月16日(月) 

2 会場 日本武道館 

3 結果

第三位 香川県警A