◇第50回植田旗争奪剣道大会 

1 日時 平成30年4月15日(日) 

2 会場 香川総合体育館 

3 結果 

ダウンロード
第50回植田旗争奪剣道大会
H30第50回植田旗トーナメント(記録).pdf
PDFファイル 297.5 KB

 ◇第50回香川岡山二県交歓剣道大会 

1 日時 平成299月23日(土) 

2 会場 児島武道館 

3 結果 

☆香川県が12対8で優勝!香川県の優勝は4年ぶり16回目

 


 ◇第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 

1 日時 平成29917() 

2 会場 府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ) 

3 結果 

☆小学生の部(予選リーグ) 

    香川    北海道   香川    静岡 

 先鋒 高橋ドメ-  岡田    高橋メ  ×  メ鈴木 

 次鋒 上田メメ-  梶     上田  -コメ西澤 

 中堅 梶平メ -    宮内        梶平  -コ 藤江 

 副将 矢葦  × 佐藤    矢葦  -メ  山崎 

 大将 井上メ -     笠原       井上ドメ  -    杉本 

    4(6)  (0)0            1(3) -  (5)3 

          決勝T進出ならず 

 

☆中学生の部(予選リーグ) 

香川     奈良     香川     神奈川 

先鋒 田中メ コ橋本           田中   ×    鈴木 

次鋒 才田  ×  望月          才田    -コメ岸本 

中堅 福家メ -    石敏     福家    -メメ武石 

副将 谷定  -メド立花       谷定    -メメ井上 

大将 中村  -メメ伊東       中村    -コメ田中

    1 (2)- 2(5)          0(0)-(8)4 

決勝T進出ならず 


◇県下剣道選手権大会( 全日本剣道選手権大会県予選会)  2017/06/17 香川県立武道館

〈選手権〉

 準決勝

  松本ド- 村上

  木下メ -  竹村

男子決勝戦

松本 -延 メ 木下 

   県警を代表する実力者同士の対決となる。

   40分を越えようかというお互いに死力を尽くした熱戦となった。最後は木下選手の渾身の一撃が松本選手の面を捉えた。そして、木下選手は2連覇を成し遂げ、5度目の選手権出場を決めた。

  この決勝戦で特筆すべきは、審判長や主審から給水をするように促されたが、木下選手が松本選手に「できる?行ける?」と声をかけ、松本選手が「はい、行けます!」と、お互いが意志を確認しあう場面が2回も見られた。結局一切給水をせず、死闘を繰り広げた。

 「文武両道の鍛錬を欠かさず、自分の命を持って徹底責任をとる。」ことを‘美,と考える「武士道精神」を強く印象づけた好勝負であった。 

優 勝 木下 智成(県警)

    今年の剣道日本一を決める全日本剣道選手権大会が11月3日に日本武道館で開催される。昨年、ベスト16入りを果たした木下選手。今年の活躍が大いに期待される。

 

 

準優勝 松本 和明(県警)

第三位 竹村 亮祐(県警)

第三位 村上     剛(県警)

 

〈女子選手権〉

準決勝

 和田メ -  三宅

 土居メ - 中土井

決勝

 和田 メ -  土居

女子決勝戦

和田 メ延 - 土居

 学生同士の対決となった女子決勝。お互いに激しい攻防が見られたが、決定打はなく時間内では勝負が決せず、再延長に。

 機を見て土居選手が勝負を賭けた片手突きに出た所を和田選手がやや右に捌いて面に出ると見事に一本となった。

 和田選手が初優勝を果たし全日本選手権初出場を決めた。

優    勝   和田 美咲(鹿屋体育大)

   今年の全日本女子剣道選手権大会は9月24日に長野市ホワイトリンクで開催される。和田選手の溌剌とした積極的な剣道で初陣を飾っていただきたい。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準優勝 土居 裕佳(筑波大)

第三位 三宅 紗季 (一宮中教員)

第三位 中土井 華(香川大)

 


◇ 第56回 西日本勤労者剣道大会 2017/06/11 高知県民体育館

優 勝 高知県警A

準優勝 香川県警B

第三位 香川県警A

第三位 香川学剣連A

準優勝 香川県警B

第三位 香川県警A

第三位 香川学剣連A


◇ 第54回 香川県中学生剣道強化大会

1 日時 平成29年6月10日(土)

2 場所 善通寺市民体育館

〔男子団体の部〕

〈準決勝〉

山田中  (2)2 - 1(1) 満濃中

丸亀東中(2)2-2 (2)坂出中

(代表戦)佐藤メ- 槌谷

〈決勝〉

        山田中      丸亀東中

先鋒 高原伶メ -  日裏

次鋒 高原由    ✕ 日比生

中堅 地濱 メ   -  杭田

副将 猪熊        -  コ佐藤

大将 中村        -  コ長尾

     2(2)              (2)2

(代表戦)地濱 コ- 佐藤

男子 優勝 高松市立山田中学校

男子 準優勝 丸亀市立東中学校

 

男子 第三位 

まんのう町立満濃中学校

坂出市立坂出中学校

〔女子団体の部〕

〈準決勝〉

木太中 (0)0- 4(6) 龍雲中

玉藻中 (2)2 - 1(2) 大川中

〈決勝〉

        龍雲中        玉藻中

先鋒 北野メメ -    浅田

次鋒 谷村        - メ増田

中堅 椎崎        ×    石川

副将 才田        ✕   菊田

大将 田中     -    胡

        2(3)              (1)1

女子優勝 高松市立龍雲中学校

女子 準優勝 高松市立玉藻中学校

女子 第三位

高松市立木太中学校

東かがわ市立大川中学校


◇ 第49回 植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

1 日時 平成29年5月28日(日)

2 場所 高松市総合体育館

〈低学年の部〉

優 勝 昇龍館一福道場(岡山)

準優勝 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 十河剣道スポーツ少年団A(香川)

〈高学年の部〉

優 勝 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

準優勝 吉備剣道スポーツ少年団(岡山)

第三位 安原少年剣道クラブ(和歌山)

第三位 昇龍館一福道場(岡山)

〈中学生の部〉

優 勝 京都弘道館(京都)

準優勝 坂出中学校(香川)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 満濃中学校(香川)


◇ 第64回 中四国学生・第49回女子学生剣道選手権大会

1 日時 平成29年5月21日(日)

2 場所 松山武道館

男子優勝 嶋村 悠(香川大学)

 

全日本学生出場者(香川大学)

嶋村 悠

本持 拓真

山之内 智哉


◇ 全国教職員県予選会

1 日時 平成29年5月20日(土)

2 場所 県立丸亀武道館

〈団体〉

先鋒 小川 和真(高松中央高校) 

次鋒 雉鳥 史人(県立聾学校)

中堅 宮田 武(琴平高校)

副将 村上 盛彦(県教委)

大将 井上 孝 (満濃中学校)

義務教育個人の部

井下 武徳(観音寺総合高校)

〈高校・大学個人の部〉

雉鳥 史人(県立聾学校)

〈女子個人の部〉

三宅 紗季(一宮中学校)

 

 

 


◇ 第72回 国体剣道競技選考会

平成29年5月20日(土)香川県立武道館

表彰式

村上会長から記念品を受け取る桑原選手(大将)

先鋒 森本  融(県警)

次鋒 松本 和明(県警)

中堅 安部 朋宏(県警)

副将 玉浦 寛二(県警)

大将 桑原 慶二(矯正管区)


◇ 四国四県剣道大会

平成29年5月14日(日)香川総合体育館

優 勝 愛媛県

準優勝 香川県

第三位 高知県

第四位 徳島県 

優勝 愛媛県


◇ 全日本都道府県対抗剣道大会

成29年4月29日(土)エディオンアリーナ大阪

一回戦 

  香川      -     大分

先鋒  栁      引き分け

次鋒  乙部  引き分け

五将  葛西  引き分け

四将  山崎                   メメ

三将  松本  引き分け

副将  岡西  引き分け

大将  玉浦   一本負け    ド

 0(0)   -  (3)2


◇ 高松市剣道大会

平成29年4月29日(土)高松市総合体育館

個人の部

    1位   堀越  孝一   (三木剣道)

    2位   池田  進之介(牟礼剣道)

  

一般の部(六段以下)

    優勝        尚武会C

    準優勝    尚武会A

    第三位    学剣連

    第三位    尚武会B

  

高校女子の部

    優勝        高松商業高校A

    準優勝    高松南高校

    第三位    高松商業高校B

    第三位    英明高校A

  

高校男子の部

    優勝        英明高校A

    準優勝    高松桜井高校

    第三位    高松商業高校A

    第三位    高松中央高校A

 (高校の部は三位決定戦をしました。)

 


◇ 全日本剣道八段選抜優勝大会

平成29年4月16日(日)名古屋市中村スポーツセンター

     一回戦2分30秒過ぎの豪快な面

一回戦第1試合で登場した松本教士は田口(秋田)に対して、見事な面の二本勝ちを収める。

二回戦 神崎(大阪)には、白熱した試合展開となり、延長戦の末、返し胴で接戦を制する。

三回戦 谷(群馬)に対しては、時間間際に放った面ありかと思いきや、相手の小手に旗が上がり惜しくも一本負けとなる。

健闘のベスト8!


◇ 第49回植田範士旗争奪剣道大会

1,日 時 平成29年4月16日(日)9:00開会

2,会 場 高松市総合体育館

3,結 果