◇ 令和元年度男女全日本選手権県予選会

1 令和元年5月25日(土)

2 会場  県立武道館

3 結果  男子 優勝 松本 和明(県警) 2位 内堀 聡一郎(県警) 3位 今西 一征 3位 安西 凌

     女子 優勝 森 静香(会社員) 2位 福田 彩夏(県警)  

4 Photo    

 

 

 

 

 

 

 

令和元年度 香川県剣道選手権優勝

      全日本剣道選手権県代表

      男子 松本 和明(県警)

      女子 森 静香(会社員)

 

※2人ともに、2年連続2回目の優勝・出場を果たす


◇ 全国教職員香川県予選会

1 令和元年5月11日(土)

2 会場  県立丸亀武道館

3 結果  

 先鋒 葛西 賢祐(香川西養護学校)

 次鋒 二神 裕太(太田南小学校)

 中堅 矢野 浩章(鶴尾中学校)

 副将 竹下 真司(高松中央高校)

 大将 香川 直紀(龍雲中学校) 

 男子個人の部 雉鳥 史人(観音寺総合高校)

 女子個人の部 井内 香里(引田中学校)

4 Photo

◇ 第71回四国四県剣道大会

1 令和元年5月19日(日)

2 会場  南国市スポーツセンター

3 結果  香川1 - 6愛媛

       香川8 - 4高知 

        香川県第3位



◇ 国体(成年男子)香川県予選会

1 令和元年5月11日(土)

2 会場  県立武道館

3 結果  

 先鋒 内堀 聡一郎(県警)

 次鋒 村上  剛(県警)

 中堅 木下 智成(県警)

 副将 福田 大輔(県警)

 大将 松本 政司(県警) 

4 Photo

◇ 国体(成年女子)香川県選考会

1 令和元年5月11日(土)

2 会場  県立武道館

3 結果  

 先鋒の部 優勝 氏部 桃香(香川大)

 中堅の部 優勝 谷本 友香理(教員)

 大将の部 優勝 松永 由紀(会社員) 

4 Photo

5 ギャラリー


◇ 第67回 全日本都道府県対抗戦

1 平成31年4月29日(月)

2 会場  エディオンアリーナ大阪

3 結果  

 〈1回戦〉香川      福井

   先鋒 山神メ ー 中村  

   次鋒 稲垣  × 前阪

   五将 壽賀崎 ーメ冨田

   中堅 葛西  × 林田

   三将 松本  × 鹿本

   副将 岡西  × 脇本

   大将 玉浦メ ー  堀江

     2(2)     (1)1  

 〈2回戦〉香川    兵庫

   先鋒 山神  ×  藤岡

   次鋒 稲垣コ × メ木本 

   五将 壽賀崎 ×  山脇

   中堅 葛西  ×  坂本

   三将 松本  ×  桐石

   副将 岡西メ × メ水井

   大将 玉浦  ×   佐藤

     0(2)  (2)2 

 代表戦  玉浦メ延   佐藤

 〈3回戦〉香川        東京

   先鋒 山神  ×     阿比留

   次鋒 稲垣メメー  ド 井手 

   五将 壽賀崎 ー  メ 村瀬

   中堅 葛西ド ー    間込

   三将 松本  ーメコ竹之内

   副将 岡西      ーメメ神崎

   大将 玉浦  ×   岡本

     3(2)    (8) 4

4 Photo


◇ 第17回 全日本剣道八段選抜剣道優勝大会

1 平成31年4月21日(日)

2 会場  中村スポーツセンター

3 結果  

 〈1回戦〉松本メ一本勝- 佐藤(東京)

 〈2回戦〉松本コ一本勝-  佐賀(北海道)

 〈3回戦〉松本ド延長 -  林(千葉)

 〈準決勝〉松本ド一本勝-   栗田(東京)

 〈決 勝〉松本 -延長メ   栄花(北海道)

〈広報の目〉

      この大会は言うまでもなく剣道の最高峰、剣道八段(範士・教士)32名が全国各地から厳選され、覇を競う大会である。一回戦から強豪・難敵揃いの八段戦。試合時間10分間の勝負は、更に厳しいものであると感じた。

   一回戦の佐藤教士(東京)戦は、松本教士の伸びのある面が初太刀から見られ、好調を伺わせる。序盤に松本教士の伸びのある面が決まる。しかし、佐藤教士が反撃に転じ、松本教士を脅かす場面も見られたが松本教士が凌ぎ、一本勝ちとなる。

  二回戦は、江藤教士(大阪)に勝って勢いづく佐賀教士(北海道)戦。松本教士の左拳が何度も浮く展開に固唾を呑むが、中盤に斬れ味鋭い小手が決まる。

   三回戦は強豪を激戦の末破り、勝ち上がってきた林教士(千葉)。ぐいぐい間合いを詰めて攻め込み、時に意表をつく技を繰り出す。しかも力強く些細な事には動じない林教士の剣風が松本教士を苦しめる。試合開始25分過ぎ、林教士が面に出た刹那を逃さず松本教士の返し胴が決まる。

   準決勝は、大河内教士(愛知・香川県出身)を熱戦の末破り、熟練の剣を扱う栗田教士(東京)。ただ、正統派の剣風は松本教士と噛み合い、序盤から 松本教士のペースで試合が展開される。中盤、栗田教士の面を見切っての返し胴が決まる。しかし、栗田教士も反撃の手を緩めず、10分間が終わる。

  決勝戦は初陣で決勝に勝ち進み、切れ味鋭い技を扱う最年少(51歳)の栄花教士(北海道)。栄花教士は準々決勝・準決勝と二本勝ちをおさめており、疲労感はまったく見られない。松本教士が、如何にその勢いを止めて初優勝を果たすか、期待が膨らむ。序盤から松本教士が打ち気を見せて攻めるも、栄花教士は素早く間合いを切る場面が何度も見られ、がっぷり四つに組み合っての一進一退の攻防を期待したが、やや両教士の剣がかみ合っていない感がした。後半、松本教士の攻め込んでの胴が栄花教士の左胴を捉えたかに見えたが、延長となる。さすがの松本教士にも疲れの色が見え隠れしてきた20分過ぎ、勝負は決した。試合終了後松本教士は「足がもう、つりそうだった!」と悔しさを滲ませた。

   松本教士の優勝は叶わなかったが、正々堂々の卓越した剣道は、全国の剣道家の心を捉え、見る人に感動を与えた。激戦を制して決勝戦に進出した松本教士の外連味のない剣道に、香川県剣道界の明日の栄光と隆盛を見た。「讃岐人が、ここまでやれる!」と、少年剣士諸君に範を示した試合であった。

 今回2度目の準優勝となった松本教士。さぞかし悔しかっただろうが、表彰式での松本教士の表情は晴れ晴れとしており、「持っているものはすべて出し切った。できることは、すべてやりきった!」という満足感と達成感を感じた。

 松本教士の優勝は来年度以降に持ち越しとなったが、令和元年、令和時代の幕開けにふさわしい香川県剣道連盟の躍進を象徴する松本教士の勇姿に習い、讃岐っ子の全国大会での奮闘・活躍を大いに期待したい。

 

4 Photo


◇ 第36回 全国道場少年剣道選手権大会

1 平成30年9月23日(日)

2 会場  愛媛県武道館

3 結果  〔小学生女子の部〕

   Best8:敢闘賞 坂口 明日香(十河剣友会)

4 Photo

           開会式                 敢闘賞受賞 坂口明日香選手

                                                                                                                                                                                   Photo:田中 真由氏


◇ 第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会

1 平成30年9月16日(日)

2 会場  おおきにアリーナ舞洲(旧:舞洲アリーナ)

3 結果  〔小学生の部〕

   〈予選リーグ〉

    香川3(5) × (1)0岩手

    香川3(6) × (1)0富山

   〈決勝トーナメント1回戦〉

    香川0(0) × (5)3大分

          〔中学生の部〕

  〈予選リーグ〉

    香川0(0) × (4)3 福島

    香川1(1) × (2)2 石川

  3 Photo

       香川県代表選手(中学生の部)                                                                   香川県代表選手(小学生の部)              


◇ 第51回 岡山・香川二県交歓剣道大会

1 平成30年9月15日(土)

2 会場  坂出市民体育館

3 Photo

      開会式で挨拶に立つ村上済会長              桑原・玉浦教士八段による日本剣道形演武

4 試合結果


◇ 第48回 全国中学校剣道大会 閉会式(表彰式)  

1 平成30年8月24日(金)

2 会場  岡山市総合文化体育館

3 Photo

香川県勢として、堂々の3位入賞を果たした、富永 涼介(満濃中3年)

 

〈富永選手の1回戦~準決勝〉

1  回  戦     富永メ延 -   山本(南大分:大分)

2  回  戦    富永メ延 -  高橋(飯島:秋田)

3  回  戦    富永メ延 -   和田(加古川:兵庫)

4  回  戦   富永ド -   江口(三瀬:佐賀)

準々決勝 富永メ延 -  末永(九学:熊本)

準 決 勝   富永  -  メ伊東(大塚:宮崎) 

 

 

 

 

閉会式終了後、岡山総合文化体育館於


◇ 第48回 全国中学校剣道大会(女男団体戦)

1 日時  平成30年8月23日(木)

2 会場  岡山市総合文化体育館

3 結果  

 《女子団体》

〈大川中予選リーグ〉

1試合目 大川中                    宇ノ気(石川)

    先鋒 大西メ一本勝 -            西田

    次鋒 富田             -      メメ中本

    中堅 池田             -一本勝メ松原

    副将 三好メ          ×       メ丸川

    大将 玉井             -     メメ横山

          1(2)                        (6)3

2試合目 大川中              幕張本郷中(千葉)

    先鋒 大西メメ       -          四十物

    次鋒 朝日コ          -     メメ横山

    中堅 池田             -     ココ鈴木

    副将 三好             -     メメ東田

    大将 玉井コ一本勝 -           飛田

          2(4)                       (6)3

   大川中0勝2敗  ※幕張本郷中(千葉)が決勝トーナメント進出

 《男子団体》

〈満濃中予選リーグ〉

1試合目 満濃中                    米子北斗(鳥取)

    先鋒 香川             - 一本勝メ高真

    次鋒 富田             ×            江崎

    中堅 西山 コ         -       メメ廣瀬

    副将 冨田             ×            山田

    大将 富永             ×           足立

       0 (1)                             2 (3)

2試合目 満濃中                    奥田中(富山)

    先鋒 香川             ×            丸岡

    次鋒 稲木             - 一本勝メ有沢 

    中堅 西山             - 一本勝メ牧野

    副将 冨田             ×            増田   

    大将 富永             ×            佐伯

         0 (0)                           (2)2

    満濃中0勝2敗  ※奥田中(富山)が決勝トーナメント進出


◇ 第48回 全国中学校剣道大会(女男個人戦)

1 日時  平成30年8月22日(水)

2 会場  岡山市総合文化体育館

3 結果 

 〈男子個人準々決勝〉

    富永(満濃中) メ一本勝  -   末永(九学中:熊本)

  〈男子準決勝〉

    富永(満濃中)     -  メ一本勝 伊東(大塚中:宮崎)

    第3位 富永涼介(満濃中)    

    吉倉 百汰(龍雲中) 3回戦進出

  〈女子個人〉

    椎崎    桜(龍雲中) 3回戦進出

    谷村 七海(龍雲中) 1回戦惜敗


◇ 第56回 四国中学校総体結果

1 日時  平成30年8月5日(日)

2 会場  南国市スポーツセンター

3 結果 

 男子団体第2位・・・坂出市立白峰中学校

     第3位・・・まんのう町立満濃中学校

   男子個人第1位・・・冨田 怜志(満濃中)

     第3位・・・日裏 勘太(丸東中)・富永 涼介(満濃中)

 女子個人第3位・・・椎崎   桜(龍雲中)

4 フォトギャラリー


◇ 第58回 香川県中学校総体結果 

 〈全国大会出場校〉 

  女子団体・・・東かがわ市立大川中学校  男子団体・・・まんのう町立満濃中学校

    〈全国大会出場選手〉

  男子個人・・・吉倉 百汰(高松市立龍雲中学校) 富永 涼介(まんのう町立満濃中学校)

     女子個人・・・谷村 七海(高松市立龍雲中学校)    椎崎   桜(高松市立龍雲中学校)

◇ 第58回 香川県中学校総体(男女個人)結果

1 日時  平成30年7月24日(火)

2 会場  高松市総合体育館

3 結果 

〈男子Best8~決勝〉

  富永(満濃)コメ延-   メ 日裏(丸東)

  井上直(坂出)-   延メ 田村(屋島)

  吉倉(龍雲)メメ  -  宮野(附坂出)

  冨田(満濃)     -   メ延長尾(丸東)

〈準決勝〉

 富永(満濃)ドメ -  田村(屋島)

 吉倉(龍雲)メ一本勝 -長尾(丸東)

〈決勝〉

 富永(満濃)  -  一本勝メ 吉倉(龍雲)

  優    勝 吉倉 百汰(龍雲中学校)

  準優勝  富永 涼介(満濃中学校)

  第3位  長尾 洋人(丸亀東中学校)

      〃    田村 將騎(屋島中学校)

 〈女子Best8~決勝〉

  大西( 大川)メ -メメ谷村(龍雲)

  多田羅(坂出)メ延-   宮本(土庄)

  玉井(大川)   -コ延 椎崎(龍雲)

  宮本(土庄)   - 一本勝 メ小川(丸東)

 〈準決勝〉

   谷村(龍雲)メメ - 多田羅(坂出)

   椎崎(龍雲)コ延 - 小川(丸東)

〈決勝〉

   谷村( 龍雲)メ一本勝 - 椎崎(龍雲)

   優  勝  谷村 七海(龍雲中学校)

   準優勝  椎崎  桜(龍雲中学校)

   第3位   多田羅 愛(坂出中学校)

      〃     小川 奏生(丸亀東中学校)


◇ 第58回 香川県中学校総体(女男団体)結果

1 日時  平成30年7月23日(月)

2 会場  高松市総合体育館

       挨拶に立つ,村上香川県剣道連盟会長        思いが詰まった選手宣誓を行った,椎崎(龍雲中)女子主将


〈女子団体準決勝〉

  大川2(3)  -  (2)2丸亀東

  龍雲3(4)  -  (2)1桜町

〈女子団体決勝〉

     大川中       龍雲中

 先鋒  大西メ一本勝 -  谷村

 次鋒    富田メ一本勝 -  北野

 中堅    池田       ×       長尾

 副将    三好メメ-         上原

 大将  玉井メコ  -       椎崎

                 4(6)                  (0)0

  優 勝   大川中学校  

  準優勝 龍雲中学校  

    第3位 丸亀東中学校    

   〃   桜町中学校

〈男子団体準決勝〉

   満濃3(3)   -    (1)1龍雲

   大川1(2)   -    (4)3白峰  

〈男子団体決勝〉

  満濃中    白峰中

 先鋒 香川コ -     薄木

 次鋒 牛田      -   コ大林

 中堅 西山      -    メ佐伯

 副将 冨田 メ     -    松本

 大将 富永コ      -  藤澤  

        3(3)                      (2)2

         優 勝    満濃中学校  

  準優勝 白峰中学校  

  第3位 龍雲中学校    

   〃   大川中学校  


◇ 全日本少年少女剣道錬成大会

1 日時  平成30年7月21日(土)

2 会場  日本武道館

3 結果 

 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会  7月21日(土)日本武道館第 4ブロック
 優秀賞・・・仏生山スポーツ少年団剣友会(香川県)


◇ 香川県剣道選手権大会(全日本選手権予選会)

1 日時  平成30年6月16日(土)

2 会場  香川県立武道館

3 結果 

〈男子〉         

  優 勝 松本 和明(県警)

  準優勝 竹村 亮祐(県警)

  第3位 村上 剛(県警)

  〃   木下 智成(県警)

〈女子〉

  優 勝 森   静香(ネッツトヨタ香川)

 準優勝 伊藤 真美(東原商店)

  第3位 野村 今日子(香大)

  〃   氏部 桃香(香大) 

  女子優勝者 森五段     男子優勝者 松本六段

《〈決勝戦観戦記》

〈男子決勝〉

 同級生対決で村上を凌いだ松本と全日本ベスト8の実績を誇る木下に競り勝った竹村は共に全日本初出場をかけた大一番。序盤は両者共に出場権を意識してかやや力みがある。延長に入り、長期戦の展開かと思われた刹那、松本が捨てきった面を放ち、見事、竹村の頭上を捕らえた。

〈女子決勝〉

 決勝戦は、高松中央高校の同窓対決。今も共に道場で汗を流す間柄。お互いを知り尽くす相手はやりにくい・・と思われたが、試合開始早々から、お互いに技を出し切る展開に清々しさを感じる内容。終盤、伊藤が出ようとした機を捕らえた森の面に軍配が上がる。

 男女共に全日本選手権大会は初出場。晴れの舞台で自分の力を出し切り、悔いのない試合ができることを祈念すものである。

                                     戦評:松本 政司教士八段


◇ 西日本勤労者剣道大会

1 日時  平成30年6月10日(日)

2 会場  高知県民体育館

3 結果 

     優 勝 高知県警A

     準優勝 香川県警C

     第3位 香川県学剣連    

          準優勝 香川県警C                    第3位 香川県学剣連

                                               Photo 松本 政司氏


◇ 第55回 香川県中学生剣道強化大会

1 日時  平成30年6月9日(土)

2 会場  善通寺市民体育館

3 結果 〈男子〉       〈女子〉

     優 勝 龍雲中学校  丸亀東中学校

     準優勝 大川中学校  龍雲中学校

     第3位 満濃中学校  大川中学校  

     〃   坂出中学校  土庄中学校         

◇男子団体Best8

◇女子団体Best8

◇フォトギャラリー

 開会式で挨拶に立つ村上済香川県剣道連盟会長       力強い選手宣誓をした山田中学校高原選手

◇男女優勝・準優勝校


◇ 第65回 中四国学生剣道選手権大会

1 日時  平成30年4月20日(日)

2 会場  愛媛県立武道館

3 結果

         第2位 嶋村 悠(香川大)

         第3位  嶋村 健(香川大)

4  フォトギャラリー


◇ 第70回 四国四県剣道大会

1 日時  平成30年4月20日(日)

2 会場  愛媛県立武道館剣道場

3 結果

         優  勝 愛媛県

         第2位 香川県

         第3位  徳島県

         第4位  高知県

    〈対戦成績〉

        香川県6(12) 対 (4)2     高知県

            〃  1(2)    対 (17)10 愛媛県

            〃  5(9)    対 (7)5     徳島県

4  フォトギャラリー


平成30年度 全国教職員大会県予選会

日時  平成30512日(土)

会場  県立丸亀武道館

結果

     先鋒  山下       (高松養護学校)

     次鋒  小川   和真 (高松中央高校)

     中堅  宮田        (琴平高校)

     副将  竹下  真司  (高松中央高校)

     大将  香川  直紀  (龍雲中学校)

     男子個人の部  雉鳥  史人(高松養護学校)

     女子個人の部  井内  香里(引田中学校)


75回国民体育大会剣道競技県予選会

日時  平成30512日(土)

会場  県立武道館

結果

     先鋒  内堀 聡一郎(香川県警)

     次鋒  松本  和明   (香川県警)

     中堅  木下 智成    (香川県警)

     副将  福田 大輔    (香川県警)

     大将  松本 政司    (香川県警)


◇ 全日本都道府県対抗剣道優勝大会

1 日時 平成30年4月29日(祝日)

2 会場 エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)

3 結果

1回戦 香川 対 秋田

2回戦 香川 対 山梨

3回戦 香川 対 広島


◇全日本八段選抜大会結果

1 日時 平成30年4月15日(日)

2  会場 名古屋市中村スポーツセンター

3  結果

〈1回戦〉 

 松本(香川) ー 延メ 清田(福岡)

 戦況・・・共に県警師範同士の対戦となる。立ち上がりから清田教士が先に仕掛ける場面が見られ、松本教士は冷静に相手の出方を見つつ、機を見て攻める展開となる。7分過ぎ、清田教士の面に松本教士の返し胴が決まったかに見えたが、旗は上がらず延長に入る。延長戦に入って1分50秒過ぎ、清田教士の渾身の面に、その出ばなを捉えた松本教士の小手かと思われたが、清田教士の面に部が有りか?紅旗が三本上がる。まさに「勝負は一瞬」である! 

初戦を迎える松本教士          トーナメント結果           初出場初優勝を果たした恩田教士


 ◇第50回植田旗争奪剣道大会 

1 日時 平成30年4月15日(日) 

2 会場 香川総合体育館 

3 結果 

ダウンロード
第50回植田旗争奪剣道大会
H30第50回植田旗トーナメント(記録).pdf
PDFファイル 297.5 KB

 ◇第50回香川岡山二県交歓剣道大会 

1 日時 平成299月23日(土) 

2 会場 児島武道館 

3 結果 

☆香川県が12対8で優勝!香川県の優勝は4年ぶり16回目

 


 ◇第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 

1 日時 平成29917() 

2 会場 府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ) 

3 結果 

☆小学生の部(予選リーグ) 

    香川    北海道   香川    静岡 

 先鋒 高橋ドメ-  岡田    高橋メ  ×  メ鈴木 

 次鋒 上田メメ-  梶     上田  -コメ西澤 

 中堅 梶平メ -    宮内        梶平  -コ 藤江 

 副将 矢葦  × 佐藤    矢葦  -メ  山崎 

 大将 井上メ -     笠原       井上ドメ  -    杉本 

    4(6)  (0)0            1(3) -  (5)3 

          決勝T進出ならず 

 

☆中学生の部(予選リーグ) 

香川     奈良     香川     神奈川 

先鋒 田中メ コ橋本           田中   ×    鈴木 

次鋒 才田  ×  望月          才田    -コメ岸本 

中堅 福家メ -    石敏     福家    -メメ武石 

副将 谷定  -メド立花       谷定    -メメ井上 

大将 中村  -メメ伊東       中村    -コメ田中

    1 (2)- 2(5)          0(0)-(8)4 

決勝T進出ならず 


◇県下剣道選手権大会( 全日本剣道選手権大会県予選会)  2017/06/17 香川県立武道館

〈選手権〉

 準決勝

  松本ド- 村上

  木下メ -  竹村

男子決勝戦

松本 -延 メ 木下 

   県警を代表する実力者同士の対決となる。

   40分を越えようかというお互いに死力を尽くした熱戦となった。最後は木下選手の渾身の一撃が松本選手の面を捉えた。そして、木下選手は2連覇を成し遂げ、5度目の選手権出場を決めた。

  この決勝戦で特筆すべきは、審判長や主審から給水をするように促されたが、木下選手が松本選手に「できる?行ける?」と声をかけ、松本選手が「はい、行けます!」と、お互いが意志を確認しあう場面が2回も見られた。結局一切給水をせず、死闘を繰り広げた。

 「文武両道の鍛錬を欠かさず、自分の命を持って徹底責任をとる。」ことを‘美,と考える「武士道精神」を強く印象づけた好勝負であった。 

優 勝 木下 智成(県警)

    今年の剣道日本一を決める全日本剣道選手権大会が11月3日に日本武道館で開催される。昨年、ベスト16入りを果たした木下選手。今年の活躍が大いに期待される。

 

 

準優勝 松本 和明(県警)

第三位 竹村 亮祐(県警)

第三位 村上     剛(県警)

 

〈女子選手権〉

準決勝

 和田メ -  三宅

 土居メ - 中土井

決勝

 和田 メ -  土居

女子決勝戦

和田 メ延 - 土居

 学生同士の対決となった女子決勝。お互いに激しい攻防が見られたが、決定打はなく時間内では勝負が決せず、再延長に。

 機を見て土居選手が勝負を賭けた片手突きに出た所を和田選手がやや右に捌いて面に出ると見事に一本となった。

 和田選手が初優勝を果たし全日本選手権初出場を決めた。

優    勝   和田 美咲(鹿屋体育大)

   今年の全日本女子剣道選手権大会は9月24日に長野市ホワイトリンクで開催される。和田選手の溌剌とした積極的な剣道で初陣を飾っていただきたい。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準優勝 土居 裕佳(筑波大)

第三位 三宅 紗季 (一宮中教員)

第三位 中土井 華(香川大)

 


◇ 第56回 西日本勤労者剣道大会 2017/06/11 高知県民体育館

優 勝 高知県警A

準優勝 香川県警B

第三位 香川県警A

第三位 香川学剣連A

準優勝 香川県警B

第三位 香川県警A

第三位 香川学剣連A


◇ 第54回 香川県中学生剣道強化大会

1 日時 平成29年6月10日(土)

2 場所 善通寺市民体育館

〔男子団体の部〕

〈準決勝〉

山田中  (2)2 - 1(1) 満濃中

丸亀東中(2)2-2 (2)坂出中

(代表戦)佐藤メ- 槌谷

〈決勝〉

        山田中      丸亀東中

先鋒 高原伶メ -  日裏

次鋒 高原由    ✕ 日比生

中堅 地濱 メ   -  杭田

副将 猪熊        -  コ佐藤

大将 中村        -  コ長尾

     2(2)              (2)2

(代表戦)地濱 コ- 佐藤

男子 優勝 高松市立山田中学校

男子 準優勝 丸亀市立東中学校

 

男子 第三位 

まんのう町立満濃中学校

坂出市立坂出中学校

〔女子団体の部〕

〈準決勝〉

木太中 (0)0- 4(6) 龍雲中

玉藻中 (2)2 - 1(2) 大川中

〈決勝〉

        龍雲中        玉藻中

先鋒 北野メメ -    浅田

次鋒 谷村        - メ増田

中堅 椎崎        ×    石川

副将 才田        ✕   菊田

大将 田中     -    胡

        2(3)              (1)1

女子優勝 高松市立龍雲中学校

女子 準優勝 高松市立玉藻中学校

女子 第三位

高松市立木太中学校

東かがわ市立大川中学校


◇ 第49回 植田平太郎範士杯争奪少年剣道大会

1 日時 平成29年5月28日(日)

2 場所 高松市総合体育館

〈低学年の部〉

優 勝 昇龍館一福道場(岡山)

準優勝 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 十河剣道スポーツ少年団A(香川)

〈高学年の部〉

優 勝 和歌山砂山少年剣友会(和歌山)

準優勝 吉備剣道スポーツ少年団(岡山)

第三位 安原少年剣道クラブ(和歌山)

第三位 昇龍館一福道場(岡山)

〈中学生の部〉

優 勝 京都弘道館(京都)

準優勝 坂出中学校(香川)

第三位 清水台剣修会(兵庫)

第三位 満濃中学校(香川)


◇ 第64回 中四国学生・第49回女子学生剣道選手権大会

1 日時 平成29年5月21日(日)

2 場所 松山武道館

男子優勝 嶋村 悠(香川大学)

 

全日本学生出場者(香川大学)

嶋村 悠

本持 拓真

山之内 智哉


◇ 全国教職員県予選会

1 日時 平成29年5月20日(土)

2 場所 県立丸亀武道館

〈団体〉

先鋒 小川 和真(高松中央高校) 

次鋒 雉鳥 史人(県立聾学校)

中堅 宮田 武(琴平高校)

副将 村上 盛彦(県教委)

大将 井上 孝 (満濃中学校)

義務教育個人の部

井下 武徳(観音寺総合高校)

〈高校・大学個人の部〉

雉鳥 史人(県立聾学校)

〈女子個人の部〉

三宅 紗季(一宮中学校)

 

 

 


◇ 第72回 国体剣道競技選考会

平成29年5月20日(土)香川県立武道館

表彰式

村上会長から記念品を受け取る桑原選手(大将)

先鋒 森本  融(県警)

次鋒 松本 和明(県警)

中堅 安部 朋宏(県警)

副将 玉浦 寛二(県警)

大将 桑原 慶二(矯正管区)


◇ 四国四県剣道大会

平成29年5月14日(日)香川総合体育館

優 勝 愛媛県

準優勝 香川県

第三位 高知県

第四位 徳島県 

優勝 愛媛県


◇ 全日本都道府県対抗剣道大会

成29年4月29日(土)エディオンアリーナ大阪

一回戦 

  香川      -     大分

先鋒  栁      引き分け

次鋒  乙部  引き分け

五将  葛西  引き分け

四将  山崎                   メメ

三将  松本  引き分け

副将  岡西  引き分け

大将  玉浦   一本負け    ド

 0(0)   -  (3)2


◇ 高松市剣道大会

平成29年4月29日(土)高松市総合体育館

個人の部

    1位   堀越  孝一   (三木剣道)

    2位   池田  進之介(牟礼剣道)

  

一般の部(六段以下)

    優勝        尚武会C

    準優勝    尚武会A

    第三位    学剣連

    第三位    尚武会B

  

高校女子の部

    優勝        高松商業高校A

    準優勝    高松南高校

    第三位    高松商業高校B

    第三位    英明高校A

  

高校男子の部

    優勝        英明高校A

    準優勝    高松桜井高校

    第三位    高松商業高校A

    第三位    高松中央高校A

 (高校の部は三位決定戦をしました。)

 


◇ 全日本剣道八段選抜優勝大会

平成29年4月16日(日)名古屋市中村スポーツセンター

     一回戦2分30秒過ぎの豪快な面

一回戦第1試合で登場した松本教士は田口(秋田)に対して、見事な面の二本勝ちを収める。

二回戦 神崎(大阪)には、白熱した試合展開となり、延長戦の末、返し胴で接戦を制する。

三回戦 谷(群馬)に対しては、時間間際に放った面ありかと思いきや、相手の小手に旗が上がり惜しくも一本負けとなる。

健闘のベスト8!


◇ 第49回植田範士旗争奪剣道大会

1,日 時 平成29年4月16日(日)9:00開会

2,会 場 高松市総合体育館

3,結 果