◇  全中神奈川大会 個人戦

1 日時 令和 3年8月22日(日)

2 会場    川崎市とどろきアリーナ

3 結果   

〈女子個人〉

1回戦 長尾(白峰)−メ 伊藤(東京都:日体大桜華中)

    德田(坂出)−延メ 阿部(兵庫県:加古川中)

〈男子個人戦〉

1回戦 椎崎(龍雲)延コ− 齊藤(宮城県:東華中) 

2回戦 椎崎(龍雲)− メ 加藤(群馬県:宮城中) 

    田中(龍雲)−延メ  髙橋(栃木県:壬生中) 

          長尾(白峰)選手と大林監督

          德田(坂出)選手と矢野監督

       椎崎・田中(龍雲)選手と都倉監督

 ◇  全中神奈川大会 満濃男子1回戦余目中(山形)に惜敗!

1 日時 令和 3年8月21日(土)

2 会場    川崎市とどろきアリーナ

3 結果   

〈男子団体〉1回戦

   満濃     日当山(鹿児島)

先鋒 小塚       −  コメ 菖蒲

次鋒 千葉晴 延✖️     平松

中堅 尾嵜メ     −     向井伸

副将 小嶺  −  コ 政岡  

大将 三好  延✖️      向井隆

   1(1)   (3)2

※予選リーグ無しのトーナメント方式    


 ◇  全中神奈川大会 龍雲女子1回戦余目中(山形)に惜敗!

1 日時 令和 3年8月20日(金)

2 会場    川崎市とどろきアリーナ

3 結果   

〈女子団体〉1回戦

   龍雲      余目(山形)

先鋒 坂口明 延✖️    堀

次鋒 松本  −  メ     佐藤

中堅 川田 延メ−    加藤 

副将 環 コ −  メメ 阿部

大将 坂口桃 延✖️      成澤

   1(2)   (3)2

※予選リーグ無しのトーナメント方式実施    

             とどろきアリーナ正面入口にて 


 ◇  四国中学総体男女団体・個人 龍雲男子6年ぶりに頂点!龍雲女子第3位、長尾(白峰中)健闘の女子個人準優勝!

1 日時 令和 3年8月1日(日)

2 会場    徳島県 鳴門総合運動公園体育館

3 結果 

4 男女団体決勝トーナメント

ダウンロード
令和3年度 四国総体結果(男女団体 予選リーグ).pdf
PDFファイル 113.8 KB
ダウンロード
令和3年度 四国総体結果(男女個人).pdf
PDFファイル 182.2 KB

◇ フォトギャラリー


 ◇  県中学総体男女団体・個人

1 日時 令和 3年7月22(木)・23日(金)

2 会場    香川総合体育館

3 結果 

ダウンロード
R3,県総体男子トーナメント.pdf
PDFファイル 154.3 KB
ダウンロード
R3,県総体女子トーナメント.pdf
PDFファイル 148.7 KB

〈男子個人〉

ダウンロード
R3,県総体男子個人.pdf
PDFファイル 194.2 KB

〈女子個人〉

ダウンロード
R3,県総体女子個人トーナメント.pdf
PDFファイル 190.6 KB

◇ フォトギャラリー

 1  団体優勝校

 2  団体2~4位

 ◇  個人Best4


 ◇ 第58回 県中学生剣道強化大会

1 日時 令和 3年6月12日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果

ダウンロード
R3,県中強化大会(男子).pdf
PDFファイル 101.7 KB
ダウンロード
R3,県中強化大会(女子).pdf
PDFファイル 94.0 KB
ダウンロード
令和3年度 県強化大会 準決勝・決勝スコア.pdf
PDFファイル 135.9 KB

 ◇ フォトギャラリー(優勝・Best4)


 ◇ 第38回 県下一年生剣道強化大会

1 日時 令和 3年3月20日(土)

2 会場    牟礼総合体育館

3 結果

〈男子〉

〈女子〉

◇フォトギャラリー


 第16回 四国中学校新人剣道大会

1 日時 令和 3年2月27日(土)

2 会場    徳島県 うだつアリーナ

3 結果(男女決勝結果)  

ダウンロード
四国新人決勝スコアー.pdf
PDFファイル 45.7 KB

 男女優勝 龍雲中(香川県)

     女子準優勝 白峰中(香川県)               第3位 協和中(香川県)

4 フォトギャラリー


 ◇ 令和2年度 県中学生新人大会

1 日時 令和 2 年11月14日(土)

2 会場    善通寺市体育館

3 結果  

女男子優勝校


女男子2~4位校

◇ フォトギャラリー



 ◇ 第37回  1年生剣道強化大会

1  日時 令和 2 年1月25日(土)

2 会場    牟礼総合体育館

3 結果  

4 Photo

        男子優勝 山田中学校            女子優勝 白峰中学校


 ◇ 令和元年度 県中学新人(団体)

1  日時 令和 元 年11月9日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果  


4 Photo

  挨拶に立つ、木内香川県剣道連盟会長         高木主将(満濃中)の選手宣誓


◇ 第49回 全国中学校剣道大会

1  日時 令和 元 年8月22日(木)・23日(金)

2 会場    丸善インテックアリーナ大阪(大阪市立体育館)

3 結果

【女子団体】8/22                                                                 
〈予選Kリーグ〉                                                                       
    第1試合 桜町(香川) 0(0) - (2)2 遊佐(山形) ○          
    第2試合 桜町(香川) 0(0) - (5)3 菊池北(熊本)○      
【男子団体】
〈予選Pリーグ〉 
  第1試合 ○満濃 (香川) 2(3) - (1)1明倫(福井)
  第2試合 ○満濃 (香川)1(2)  -  (1)1河北(鳥取
  ☆ 満濃中予選リーグ1位通過⇨ 決勝Tへ                                                                          
8/22〈決勝T〉8/23
   1回戦    満濃(香川)                   東海大翔洋(静岡)
        先鋒 牛田 メ一本勝    -               室岡
        次鋒  高木                  -一本勝 メ山田
        中堅  稲木    ▲延長   ×引分け    村田
        副将  新名                  - 一本勝ド杉本
        大将  冨田     ▲延長  ×引分け    望月
                1(1)                              (2)2
【女子個人】
   1回戦 宮本(桜町:香川)メ延長    -  木村(猿島:茨城)
  2 〃           〃          コ延長     -   五十嵐(内郷一:福島)     
  3 〃          〃              延長     - コ池田(中村学園:福岡)  
  2回戦 楠瀬(山田:香川)コ一本勝  -  石橋(玄洋:福岡)     
  3  〃     〃          メ一本勝  -  柚井(信夫:福島)    
  4 〃              〃                    延長   -  横山(宇ノ気:石川)         
   8/23
  準々決勝  楠瀬(山田:香川)延長ド-     横江(大原:兵庫)
  準決勝                   〃                  延長- メ時任(日体大桜華:東京)
   第3位     楠瀬 瑠夏(山田:香川)
【男子個人】
  1回戦 田中(龍雲:香川)ド一本勝  -     飯田(大嶺:山口)
  2 〃               〃                    延長 -   メ桐野(花巻:岩手)    
      〃  藤澤(白峰:香川)メド    -    依田((玉穂:山梨)
  3   〃                       〃        一本勝 - コ 長崎(野田:山口)
4 Photo

      入場行進をする香川県選手団 Photo:田中 真由氏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

開会式のようす

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初戦を迎える、桜町中女子選手

 

 

 

 

 

 

 

 

 

初戦に臨む、満濃中学校男子選手

                                                                          熱戦の満濃(香川)  対  東海大翔洋(静岡)

 堂々の女子個人3位 楠瀬 瑠夏(山田中)・吉川 真三基監督


◇ 第57回四国中学総体剣道競技男女団体戦結果

1  日時 令和 元 年8月7日(水)

2 会場    愛媛県松山武道館

3 結果

【男子団体】
〈予選リーグ〉
    第1試合 満濃中(香川)1(2) - (2)1角野中(愛媛)         白峰中(香川)2(2) - (2)1 城辺中(愛媛)
    第2試合           〃      1(3) - (2)0 那賀川中(徳島)               〃       2(3) - (1)0 小松島中(徳島)
    第3試合           〃      5(9) - (1)0 野市中(高知)                   〃      2(3) - (4)3 高知中(高知)  
    満濃中 第2リーグ 2勝1分け 第1位 → 決勝T進出    白峰中 第1リーグ 2勝1敗 第2位 → 決勝T進出
    準決勝  満濃中(香川) 3(5)- (3)2 白峰中(香川)
    決 勝   満濃中(香川)  -  高知中(高知)  
               先鋒  牛田     ×      安本
               次鋒  高木     - メメ宇賀 
               中堅  稲木 メ延-     寺村
               副将 黒川       -延メ宇田
               大将 冨田 メド  -    川田
               代表 冨田         - メ川田
    優    勝  高知中学校
    準優勝    まんのう町立満濃中学校
    第三位    坂出市立白峰中学校
【女子団体】
 〈予選リーグ〉
   第1試合 桜町中(香川) 1(2) - (2)1 那賀川中(徳島)      白峰中(香川) 0(0) - (5)4 徳島中(徳島)
   第2試合            〃        1(1)  -  (1)1  高知中(高知)                     〃       3(5) - (2)2野市中(高知)
   第3試合            〃        3(5) - (0)0 城辺中(愛媛)
     桜町中 第4リーグ1勝2分け 第2位→ 決勝T進出          白峰中 第3リーグ1勝2敗 第3位
   準決勝  松山北中(愛媛)2(5) - (6)3桜町中(香川)
   決   勝  桜町中(香川) -  徳島中(徳島)
              先鋒 濵口     -    メ松山
              次鋒  加藤    -    コ曽我
              中堅  谷       - メメ 藤原
              副将  北井    ×       赤川
              大将  宮本     ×      岩原
                       0(0)            (4)3
    優    勝  徳島市徳島中学校
    準優勝  高松市立桜町中学校
   
〈男子個人〉
 決 勝  田中(龍雲:香川)  - 延メ 橋本(那賀川:徳島)   
    準優勝 田中 志道  (高松市立龍雲中学校)
   
〈女子個人〉 
   決   勝   宮本(桜町:香川) -  ド岡田(久万:愛媛)   
   準優勝  宮本 奈々 (高松市立桜町中学校)
 4 Photo

   男子団体 準優勝 満濃中学校          女子団体 準優勝 桜町中学校  

    男子団体 第3位 白峰中学校      個人準優勝 田中志道(龍雲中)・宮本奈々(桜町中)


◇ 第59回香川県中学総体剣道競技男女個人戦結果

1  日時 令和 元 年7月23日(火)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果

〈男子個人〉
 準決勝  田中(龍雲) メ - 岩部(龍雲)     藤澤(白峰)メ- 冨田 (満濃)
 決勝     田中(龍雲) -  メ藤澤(白峰)
    優   勝  藤澤 克明(坂出市立白峰中学校)
    準優勝  田中 志道(高松市立龍雲中学校)
    第三位  冨田 怜志(まんのう町立満濃中学校)
        〃     岩部 龍馬(高松市立龍雲中学校)
女子個人〉
 準決勝   宮本(桜町)  メメ- 伊賀(古高松)       楠瀬(山田 ) ド- 谷村(龍雲)
 決   勝    宮本(桜町)  -   メド楠瀬(山田)
   優    勝   楠瀬 瑠夏(高松市立山田中学校)
   準優勝    宮本 奈々(高松市立桜町中学校)
    第三位  谷村 七海(高松市立龍雲中学校)
        〃     伊賀 知世(高松市立古高松中学校)
 4 Photo

                     男女個人戦入賞者

◇ 第59回香川県中学総体剣道競技男女団体戦

1  日時 令和 元 年7月22日(月)

2 会場    高松市総合体育館

3 結果

〈女子団体〉
 準決勝  龍雲1(3 )- (6)3白峰       桜町3(5) - (3)2坂出
 決   勝   白峰            桜町
       先鋒  松本   延✖️  濵口
       次鋒  橋崎紗    - メ加藤    
       中堅 長尾   延 ✖️   岸田
       副将 久保        -  メ北井
       大将 橋崎桃ド✖️メ宮本
                   1(0)             (3)2
優    勝 高松市立桜町中学校
準優勝 坂出市立白峰中学校
第三位  坂出市立坂出中学校
     〃     高松市立龍雲中学校
〈男子団体〉
 準決勝 満濃2(3) -  (1)1香川一      木太1(2)  -  (7)4白峰
 決勝      満濃              白峰
       先鋒 牛田       - ド高橋
       次鋒  高木コメ-   今井
       中堅 稲木   延✖️   薄木
       副将 黒川コ -メメ松本
       大将 冨田 メ延 -   藤澤
             2(4)            (3)2
      優   勝 まんのう町立満濃中学校
      準優勝 坂出市立白峰中学校
      第三位 高松市立香川第一中学校
          〃   高松市立木太中学校
4 Photo

      女子団体優勝 桜町中学校              男子団体優勝 満濃中学校


◇県中学生剣道強化大会

1  日時 令和元年6月8日(土)

2 会場    善通寺市民体育館

3 結果

4 Photo

       男子優勝 龍雲中学校               女子優勝 龍雲中学校

 準優勝 男子 満濃中学校 女子 山田中学校

 第3位  〃       白峰中学校  〃 満濃中学校

  〃   〃    木太中学校  〃 桜町中学校